Обязан ли отец платить алименты на содержание ребенка после лишения родительских прав? Ответ юриста

• г. Барнаул

Вопрос обязан ли будет платить алименты на содержание ребенка отец когда его лишат родительских прав Ответ юриста: Да, обязан будет платить при лишении родительских прав.

Однако если отцовство будет оспорено в судебном порядке, то нет. Разъясните пож-та ответ (как понять если отцовство будет оспорено то нет) .Я сама лично подпла документы в суд на лишение бывшего мужа отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Ну так и нужно писать в вопросе – лишение родительских прав, а не лишение отцовства

Спросить
Пожаловаться

Я сама лично подпла документы в суд на лишение бывшего мужа отцовства.

Нет такого понятия "лишение отцовства".

Вы не могли подавать такой иск. Вы могли только обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Видимо Вы обратились в суд с исковым заявлением о лишении отца вашего ребенка родительских прав. В таком случае он обязан платить алименты. оспорить отцовства может он в том случае, если не является биологическим отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

При лишении отцовства происходит ли лишение и родительских прав? Будет ли ребенок впоследствии платить алименты бывшему отцу, если тот какое-то время платил алименты, до того как был лишен отцовства?

И другой вопрос: при лишении отцовства, получает ли женщина статус матери-одиночки?

Подаю документы на развод и алименты. Адвокат предложила подать и на лишение родительских прав отца ребенка. Мне всегда казалось, что алименты и лишение родительских прав это две взаимоисключающие вещи. Но адвокат уверяет, что если его лишат прав, то алименты он все равно будет обязан выплачивать.

Хотелось бы узнать так ли это, а так же как происходит сама процедура лишения отцовства, какие документы мне необходимо предоставить и последствия.

Спасибо.

Назначен судебный процесс по иску об установлении отцовства и об установлении порядка общения с несовершеннолетними детьми. Желаю скорейшего удовлетворения иска по части установления отцовства младшего ребёнка. Могу ли я подать иск о лишении родительских прав в отношении старшего ребёнка так, чтобы дело разбиралось у другого судьи, чтобы к моменту вынесения решения по лишению родительских прав отцовство над ребёнком было уже установлено. Можно ли по моему заявлению в суд установить отцовство над младшим, если на данный момент я подам заявление на лишение родительских прав в отношении старшего ребёнка?

Через какое время можно обращаться в суд на лишение отцовства (или частичного лишения родительских прав), если бывший муж не платит алименты?

Отцовство было установлено судом когда ребёнку было 5 лет. Если в исковом порядке требовать лишения родительских прав по уклонению обязанностей родителя, то на отца распространяются родительские обязанности с момента установления отцовства или же за предыдущие пять лет жизни ребёнка?

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок рожден от совместной жизни с мужчиной с которым брак официально не зарегистрирован. Отцовство в судебном порядке не установлено. Правомерно ли лишение его род. прав? Заранее благодарна!

Ребенок родился вне брака, было установлено отцовство. В настоящий момент принято решение об прекращении отцовства. Отец согласен прийти куда нужно и отказаться от ребенка. Что для этого нужно делать? Подать в суд исковое заявление в суд о лишении родительских прав? И лишении отцовства? Как требования ТОЧНО будут звучать? И если отец признает иска, хотя оснований в принципе для лишения родительских прав нет, я имею в виду алкоголизм, неуплата алиментов и пр. - судья иск удовлетворит все равно? Или возможно сделать все без суда?

Мой брат находится в местах лишения свободы, работать не может, у него есть 6 летний сын. Мать ребенка подала в ноябре на алименты, сейчас собирается лишать его отцовства, чтобы ее муж мог усыновить ребенка. Есть ли основания лишать брата отцовства и будет ли он должен платить алименты, если его лишат отцовства и усыновят ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение