Что делать, чтобы не лишить мать квартиры при заболевании и долгах по микрокредитам - советы от Дмитрия

• г. Нижний Новгород

Скажите мы набрали микрокредитов и получилось так что я заболел а работать не могу, они в суды на меня не подают, повышают и копия только проценты и при звонке угрожают что приеду сами решать вопрос без каких либо гос структур. У меня есть квартира в собственности, там живёт мать, подскажите как мне быть что бы мать не лишилась квартиры и не каких описаний не было, дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Без суда и судебных приставов к вам приехать не имеют права. Если приедут коллекторы посылайте их далеко... Даже если подадут в суд если у вас единственное жилье в собственности арестовать его не могут.