Проблемы с оформлением наследства - Как правильно оформить документы и установить родство для получения доли квартиры

• г. Москва

У нас сложилась следующая проблема. У мужа в 1992 году умерла мать. В силу своей некомпетентности в вопросах наследования квартиры, муж не оформил никаких документов, в право наследования не вступил. Других наследников нет. Что нужно сделать для того, чтобы сейчас ему оформить документы как полагается и оформить мамину долю на себя? И еще одна проблема. Также собственником квартиры являлась его бабушка (т.е. у них на каждого было по 1/3 доли квартиры). Бабушка умерла, но умерла под другой фамилией и теперь в органах жилищной политики требуют также доказать факт родства с покойной, но документы в ЗАГС не дают, так как не установлен факт родства. Также в органах жилищной политики не зафиксирован факт смерти бабушки и необходимо доказать, что она умерла, но в ЗАГС также не могут выдать свидетельство о смерти, т.к. не установлено родство. Получается замкнутый круг. Что делать? Куда обратиться, чтобы переоформить бабушкину часть квартиры на мужа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с иском об установлении родственных отношений, фактического принятия наследства. Удачи Вам.

Вам надо обращаться к юристу и составлять заявление в суд об установлении факта принятия наследства и одновременно факт родственных отношений.

Здравствуйте. Признание права собственности возможно только в судебном порядке. Подобная практика имеется

Здравствуйте, Ирина

Решить ваш вопрос возможно, но для этого необходимо пройти несколько этапов:

1. Установить факт родства с бабушкой. Для этого обратитесь в суд с заявлением об установлении родства. В качестве доказательств можете предоставить документы, подтверждающие родство с бабушкой (свидетельства о рождении родителей, где бабушка указана в качестве матери и т.д.). Если какие то документы не можете получить самостоятельно, то в суде можно заявить ходатайство о истребовании доказательств (документов).

Прежде чем обращаться в суд, постарайтесь самостоятельно собрать как можно больше подтверждающих документов и привлечь к делу свидетелей.

2. Когда в судебном порядке будет установлено родство с бабушкой, обращайтесь в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании за вами права собственности на наследуемое имущество.

Чтобы не совершить ошибок, рекомендую обратиться за помощью к профессионалам - юристам.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович