Спор о штрафных санкциях в договоре подряда при нарушении сроков выполнения работ.

• г. Каменск-Уральский

Заказчик расторгает Договор подряда в одностороннем порядке ссылаясь на ст 715 п 2 ГК РФ. При этом требует оплатить штрафные санкции по договору за несоблюдение сроков (1% за каждый день), при этом удерживая оплату этапа выполненных работ. Однако затраты на выполненные работы превышают оплаты выполненных работ не говоря уже о штрафах за просрочку, а так же Заказчиком была задержана оплата первого этапа работ, в следствии чего было задержано выполнение работ по 2 этапу, кроме того выполнению работ мешали погодные условия. Как оспорить штрафные санкции по договору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Заказчик не оплатил нам (Подрядчику) выполненные работы, судились почти 2 года, суд вынес решение в пользу Подрядчика. Готовим новый иск на взыскание штрафных санкций (предусмотренных Договором за задержку оплаты выполненных работ пеня-0,1% стоимости подлежащих оплате работ, но не более 5% договорной цены) за просрочку оплаты выполненных работ? Какие еще штрафные санкции можем включить в иск помимо Договора, например моральный ущерб и т.д.

С заказчиком был заключён договор на выполнение монтажных работ. С нашей стороны все работы были выполнены и подписаны все закрывающие документы заказчиком. Расчёт за выполненные работы заказчиком не выполняется, из-за чего мы направили в адрес заказчика претензию с просьбой выплаты денежных средств за выполненные работы, или будем вынужден подать иск в суд. В ответ получили письмо с угрозой подачи ответного иска за несоблюдение сроков выполнения работ по договор подрядчиком. Может заказчик или нет подать встречный иск? В период выполнения работ и до подписания Акта выполненных работ со стороны заказчика не было ни каких замечаний и претензий.

Господа юристы, прошу Вас помочь в выходе из следующей ситуации:

- заключен договор на выполнение работ на основании сметы. Работы выполнены частично, но подписаны заказчиком акты выполненных работ по всему объему согласно смете. При проведении работ возникла необходимость выполнения дополнительных работ, препятствующих завершению работ по договору (не по вине нашей организации), вследствие чего было составлено и подписано дополнительное соглашение. На данный момент у заказчика нет денег для оплаты работ, как по основному договору, так и по дополнительному соглашению. Заказчик требует закончить выполнение как работ в полном объеме по основному договору и по дополнительному соглашению, но не платит - ссылаясь на то, что нет денег. При этом, если работы не будут выполнены, заявляет о передаче оставшейся части не выполненных работ, по нашей смете и договору, другой организации.

Вопросы возникают следующие:

1. может ли заказчик не платить за выполненные работы, если акт выполненных работ подписан заказчиком?

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

3. может ли наша организация каким-либо образом принудить заказчика оплатить выполненные работы согласно акту выполненных работ?

Как тут быть?

Имеет ли смысл подавать на заказчика в суд?

Может ли решиться вопрос с оплатой за выполненные работы, если у заказчика нет денег на оплату, но есть продукция, которую заказчик не в состоянии реализовать?

Имеет ли заказчик право оплатить наши работы своей продукцией?

С уважением, Евгений.

Заранее благодарю за ответы.

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Был заключен договор на выполнение работ между ООО. Заказчик не оплатил выполненные работы. Акт выполненных работ подписан. Могу ли я требовать неустойку за просрочку оплаты (85 т.р.), если это не прописано в договоре. Просрочка составляет 6 месяцев. Спасибо!

Я являюсь заказчиком (физ. лицом) по договору подряда, заключенным с юр.лицом на ремонт квартиры. При заключении договора били прописаны штрафные санкции по несоблюдению сроков выполнения работ Подрядчиком, и несоблюдению сроков Заказчиком по оплате этапов выполненных работ в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки. Первые два этапа работ были выполнены в срок и без замечаний. В процессе ремонта выявились дополнительные работы, они были оговорены, но не оформлены документально. По результату окончания работ Исполнитель предоставил акт выполненных работ, с учетом дополнительных. При этом первоначальный срок договора просрочен. Исполнитель объяснят это наличием дополнительных работ, несмотря на то что по факту это было связано с затягиванием поставки материалов Подрядчиком. Так же в срок по договору не выполнены основные работы по договору, а не дополнительные. Могу ли я требовать с Подрядчика снижения общей стоимости по акту в соответствии с договором? Если имею, то на как это лучше оформить, т.к. в данный момент Подрядчик отказывает в снижении стоимости, ссылаясь на дополнительные работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между нами (Заказчиком) и другой организацией (Подрядчиком) был заключен договор на выполение работ по ремонту помещений. По условиям договора окончание выполнения работ 20 октября 2012 года. Однако, подрядчик сдал выполенные работы лишь 7 декабря 2012 года, что подтверждается актом приемки выполненных работ, тем самым нарушив условия договора. По условиям договора в таком случае подрядчик обязан выплатить Заказчику штраф за каждый день просрочки. В итоге подсчитали сумму штрафа в период с 20 октября по 7 декабря и выставили им претензию. Однако, подрядчик никоим образом не отреагировал на нее и на телефонные звонки не отвечает. Что теперь делать? Сумма штрафных санкций немаленькая. Спасибо.

Между ООО и физ лицом был заключен договор подряда на строительство дома. Цена договора складывается из материалов, поставляемых ООО, и работы.

Физ лицо должно по договору оплатить материалы 100%. В договоре насчет оплаты материала сказано: п. 2.4. Оплата производится не позднее чем через три дня после выставления счета или уведомления. В случае досрочного выполнения работ без предоплаты за этап, равно как и выполнение работ, оплата производится не позднее трех дней после подписания акта приемки выполненных работ.

100 % оплата является обязательной для начала выполнения работ.

В договоре: 3.4. Заказчик обязуется:

3.4.1. Утвердить эскизили проект и спецификации.

3.4.2. Оплатить материалы и работы в соответствии с п. 2 настоящего договора.

3.4.3. Предоставить Подрядчику доступ к месту производства.

До сих пор физ лицо не оплатило материалы в полном объеме, только 50% , чего не достаточно для выполнения работ.

Физ лицо платит на протяжении полугода частями. Причем материалы поставлены Заказчику находятся у него на участке.

Подрядчик хочет расторгнуть договор. Можно ли это сделать на основании ст.719 ГК РФ?

Возможно ли получить неустойку и штраф, за нарушение условий договора Заказчиком. Можно ли оплату материалов не в полном объеме считать односторонним отказом от исполнения договора?

В договоре прописаны такие пункты:

3.6. За нарушение сроков выполнения условий, указанных в настоящем договоре более чем на 5 дней, нарушившая сторона выплачивает потерпевшей стороне пеню, в размере 0,1% за каждый день просрочки, начиная с первого. Выплата пени не освобождает от выполнения условий договора

6.3. В случае одностороннего отказа от исполнения обязательств, отказавшаяся сторона, в течении 5 дней с момента письменного уведомления, уплачивает штраф в размере 5% от общей стоимости договора.

Заключен договор на проектные работы с муниципальным заказчиком Работы по договору разделены на 3 этапа: 1 этап: проектные изыскания, 2 этап: проектные работы стадия П и 3 этап проектные работы стадия Р. В соответствии с пунктом договора Муниципальный заказчик осуществляет оплату по 3 этапу в течение 30 дней после получения положительного заключения государственной экспертизы, на основании подписанного акта приемки выполненных работ. Вопрос: а вдруг Заказчик вообще не сдаст проектные работы (Стадия Р) на экспертизу. Как добиться от Заказчика перечисления денег по 3 этапу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение