Как получить бесплатный земельный участок для ветерана боевых действий в Ленинградской области - необходимые документы и справки

• г. Санкт-Петербург

Куда обратиться по вопросу бесплатного предоставления земельного участка в собственность ветерану боевых действий? Мы живём в Ленинградской области более 20 лет. Какаие документы надо предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться необходимо в администрацию по месту регистрации.

Ольга, для получения земельного участка нужно стоять на очереди. Для того, что бы ветерана поставили на очередь, нужно обратиться в местную администрацию. Вы имеете право получить землю бесплатно и имеете преимущество перед всеми очередниками, но все-таки определенное количество времени вам придется ждать.

Напишите заявление. Приложите копию и подлинник удостоверения ветерана или участника боевых действий. Преимущественным правом пользуются ветераны и участники боевых действий в зоне вооруженного конфликта в Чечне с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, на Северном Кавказе с августа 1999 года.

Решение о преимущественном праве выделения вам земельного участка будет принимать местная администрация. В некоторых регионах бесплатное право получения участка регулируются региональными законами.

Предоставленный участок вы обязаны использовать по его прямому назначению, которое будет указано в постановление местной администрации. То есть если вам предоставят землю для строительства, то вы обязаны на нем строить дом, если для сада или огорода, то дом можно построить, но он не будет относиться к объектам капитального строения, то есть не будет являться недвижимым имуществом, а участок должен использоваться под сад и огород.

Также вы будете иметь льготу по оплате налогов. Это предусмотрено статьей 391 Налогового кодекса РФ. Необлагаемая налоговая база составляет 10 тысяч рублей. Эта льгота вам будет предоставлена, если участок будет находиться в бессрочном пользовании или в собственности.

Если вам предоставлен участок в собственность или в бессрочное пользование, чтобы воспользоваться налоговой льготой, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии. Вызовите технического сотрудника, проведите процедуру межевания. Зарегистрируйте участок в указанном центре. Возьмите выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана.

С данными документами обратитесь в Федеральное Управление регистрационного центра, зарегистрируйте права собственности или произведите регистрацию договора бессрочной аренды земельного участка.

Понадобится помощь, напишите в личные сообщения. Удачи!