Может ли авто быть арестовано или применены иные меры воздействия из-за неоплаченного штрафа в Литве?

• г. Вильнюс
Муж и я граждане РБ, муж не оплатил штраф в Литве более 1000$ год назад. Мы хотим поехать в Литву на моём авто, приобретённом до вступления с ним в брак. Могут ли ареестовать это авто, наши вещи или применить иные меры воздействия?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не могут, это ваша личная собственность

Доброго дня Наталья, по законодательству ЛР лицо нарушевшее КоАП, назначеный штраф обязано оплатить в течение 40 дней с момента составления протокола об административном правонарушении. Если штраф не оплачен, то начинается принудительное взыскание через судебных приставов. Взыскание производится по месту жительства должника, т. е. существует строгий территориальный принцип и по факту взыскать с Вашего мужа долг, наши судебные пристава не имеют права, то есть инстанция контролирующая взыскание долгов по штрафам, должна обращаться в соответствующие инстанции РБ и легализировать на территории РБ принятое процессуальное решение в отношении Вашего мужа. Что касается автомобиля, то конечно же, при тех обстоятельствах, о которых Вы рассказали, автомобиль не может быть арестован, реальных действий по взысканию долга с Вашего мужа на территории ЛР не ведётся, а значит и санкций в отношении Вашего имущества применяться не должно.