Вопросы исполнительного производства - Может ли взыскатель отказаться от предложенной погашения долга имуществом?

• г. Барнаул

Моя мама является должником по исполнительному производству. Я обратилась с заявлением к судебному приставу о предоставлении принадлежащего мне имущества в натуре (два земельных участка и жилой дом) в счет погашения долга моей мамы. Пристав дал ответ, что данное предложение направлено взыскателю. Ответ от взыскателя еще не получен. Имеет ли право взыскатель отказаться от возмещения долга таким образом? Если да, то какие действия в последующем должен совершить пристав?

Ответы на вопрос (2):

Взыскатель имеет право отказаться. Судебный пристав будет принимать меры для взыскания долга по исполлисту( как указано в исполлисте). Наложение взыскания на имущество мамы, продажа имущества с торгов

Это право взыскателя, а не обязанность в т.ч и отзыв исполнительного листа.