Как потребовать переноса рассмотрения дела о дорожном правонарушении по месту регистрации/проживания?

• г. Архангельск

Мной было подано заявление на обжалование постановления Центра Автоматической Фиксации Административных Правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного

движения ГИБДД по ч.4 статьи 12.9 КоАП РФ зафиксированное автоматической камерой - письмо счастья. Заявление подано в районный суд по месту расположения ЦАФАП откуда мне и было отправлено постановление.

При рассмотрении моего заявления районный суд вынес определение о переносе рассмотрения дела непосредственно в районный суд по месту фиксации АПН и перенаправил туда все документы, о чем меня письменно известил.

Районный суд где было зафиксировано АПН находится в 200 км. от меня. У меня нет времени и возможности отпрашиваться с работы для посещения заседаний - каждый раз ездить туда-обратно-в конце-концов расходы на время и дороги может сравниться и превысить сумму штрафа!

Правомерно ли это? Могу ли я ходатайствовать о переносе рассмотрения дела по месту моей регистрации/проживания - поясните пожалуйста в каких случаях и на основании каких статей? Может ли рассматриваться дело в мое отсутствие или в этом случае о решении в мою пользу не может быть и речи? ...или проще заплатить штраф?

Хотелось бы все-таки расчитывать на справедливое решение вопроса по данному постановлению.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Статьей 29.5. КоАП РФ Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства.