Я хотела бы знать правомерно ли это и могут ли меня отчислить, если я буду после учёбы ещё и работать.

• г. Санкт-Петербург

Я закончила 1 курс экономического университета и летом собиралась поработать в детском лагере, где у меня попросили справку о том, что я являюсь студенткой и по возможности, что вуз не возражает против моей работы (что у меня каникулы). Но когда я пришла за справкой в деканат моего факультета мне сообщили, что по приказу декана студенты 1 и 2 курса очной формы обучения не имеют права работать, а могут только учиться. Я хотела бы знать правомерно ли это и могут ли меня отчислить, если я буду после учёбы ещё и работать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно, поскольку нарушает конституционное право каждого человека на труд, закрепленное ст. 37 Конституции РФ.

Если работа не повлияет на освоение Вами учебных программ, Вы будете выполнять соответствующий учебный план, то отчислить Вас никто не имеет права. В худшем случае Вашу проблему решит суд.