Разбираемся с кредитом - иск о возврате денежных средств поручителя на бывшую жену заемщика.
₽ VIP

• г. Выборг

Помогите пожалуста разобраться в ситуации.

В декабре 2003 г. заемщик брал кредит в банке. В поручителях были: Я, жена заемщика,

и еще один товарищь. Заемщик нам говорил, что кредит ему нужен, чтобы оплатить пос-ледний платеж за покупку квартиры. Работали с ним вмете на что и согласились.

Через полгода он уволился, а в 2005 г. развелся с женой. Итог как всегда плачевный.

По решению суда в принудительном порядке с меня на работе высчитывали в счет пога-шения кредита с января по май 2008 г. 60000 руб. Это как бы получилась моя доля.

Кредит оказывается был взят потребительский, чтобы квартира не была в залоге перед банком. Так как заемщика сейчас ненайти, даже приставы не могут его пока найти

(кредит за заемщика весь погашен), я подал в суд исковое заявление о возврате мне моих денежных средств на правах кредитора на его бывшую жену, которая была также поручителем и сейчас проживает в той квартире под покупку которой брался кредит.

На первом судебном заседании ответчик подала встречное заявление на отзыв искового заявления, обосновывая тем, что как к поручителю я не имею право на нее подавать иск.

На суде я объясняю, что я подал на нее как на члена семьи в то время и было совместно нажитое имущество. Как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, как можно поступить в данной ситуации, ждать решение суда, суд рассмотрит все Ваши доводы,(насколько они состоятельны), на моё мнение у Вас нет доказательств что на деньги взятые в кредит приобрелась именно эта квартира, ведь был взят потребительский кредит. Есть маленькая надежда на то что, между супругами не производился раздел имущества при разводе, на это и ссылайтесь.

Вам надо юридически грамотно обосновать свои требования.Шансы есть.

Анатолий, почему я говорю о разделе имущества при разводе. Если был официально оформлен развод,то и долги по кредиту, должны были разделить пополам. Настаивайте на этой версии. Удачи.