Судебный спор о земельном участке - восстановление срока принятия наследства или фактическое принятие?
₽ VIP

• г. Калуга

В 2000 году умерла бабушка. Ее единственный наследник сын не принял наследство и в 2007 году умер сам. Их единственный наследник-внук и сын-пропустил сроки принятия наследства без уважительной причины. Какое лучше написать исковое о восстановлении срока принятия или о фактическом принятии наследства? Какое лучше пройдет в суде? Речь идет о земельном участке в черте города.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Сроки принятия наследства суды практически не восстанавливают. Поэтому, при наличии доказательств подавайте заявление о фактическом принятии наследства.

Уважаемая Анна! Почти всегда, намного перспективнее и проще доказывать фактическое принятие наследства. В таких делах важно помнить, что принятие части наследства, означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы оно ни заключалось.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.