Судебный спор о земельном участке - восстановление срока принятия наследства или фактическое принятие?
₽ VIP

• г. Калуга

В 2000 году умерла бабушка. Ее единственный наследник сын не принял наследство и в 2007 году умер сам. Их единственный наследник-внук и сын-пропустил сроки принятия наследства без уважительной причины. Какое лучше написать исковое о восстановлении срока принятия или о фактическом принятии наследства? Какое лучше пройдет в суде? Речь идет о земельном участке в черте города.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Сроки принятия наследства суды практически не восстанавливают. Поэтому, при наличии доказательств подавайте заявление о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна! Почти всегда, намного перспективнее и проще доказывать фактическое принятие наследства. В таких делах важно помнить, что принятие части наследства, означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы оно ни заключалось.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла в 2012 году, я пропустила срок принятия наследства, уважительных причин нет, сберкнижка на руках, я ед. наследник. В исковом заявлении о восстановлении срока и принятия наследства на что ссылаться: на фактическое принятие наследства или юридич. Неграмотность? У меня есть сын, в 2012 он был несовершеннолетний, может ему принять наследство? Спасибо.

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

НаследникомВот, допутим, наследник пропустил срок принятия наследства без уважительной причины, а он является единственным наследником, и суд отказал в восстановлении срока принятия наследства, что дальше? Что будет с наследством?

Умерла мать, (отец здоров) имеется несколько объектов недвижимости. Сын пропустил срок принятия наследства (прошел год, забыл не до этого было, шок). Как лучше поступить, в суде, подать заявление о восстановлении срока или доказывать о фактическом принятии наследства?

Заранее спасибо!

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Есть единственный наследник, срок вступления пропущен (7 лет, но это не суть). Умерла бабушка через два месяца отец, отец соответственно никуда не обращался. Сейчас нотариус явно заявление о принятии наследства не примет. С каким иском лучше идти в суд? о восстановление срока нет смысла, т.к. уважительной причины на 7 лет не найти))) остается фактическое принятие наследства? Или в порядке наследственной трансмиссии? Спасибо.

Наследство, единственный наследник, упустил 6 месяцев для вступления наследства, без существенных причин, просто не знал закон.

Подали иск о восстановления срока принятия наследства. Отказали.

Подать искусственный иск о принятии наследства? (расчёт госпошлины из стоимости жильё по Росреестра)?

Или подать иск о фактическом принятии наследства (единственный собственник оплачивал все счета и следил имуществом) (госпошлина нише)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропустил срок принятия наследства. Прошло более года со дня открытия наследства. Заявил в суде о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. Судья спрашивает как я принял наследство, но я фактически его не принимал. Нужно ли отказаться от требования о признании принявшим наследство и оставить только требование о восстановлении срока принятия наследства?

У моего мужа в 2006 г. умерла бабушка, у которой осталось наследство (дом). Срок принятия наследства он пропустил т.к.не знал о нем. Дочь бабушки (его тетя) тоже пропустила срок принятия наследства, но фактически его приняла. Отец мужа умер в 1996 г. Дело о наследстве открыли в 2015 г. Есть ли у мужа какие то права на этот дом, если да, то какая его часть?

Мама умерла 28.12.2010 г.. Идёт суд,25.02.13 последний, на меня подано исковое заявление О признании факта принятия наследства и права собственности на долю квартиры, братом и сестрой, которые без уважительной причины пропустили срок подачи заявления на вступление на наследство и срок для восстановления пропущенного срока., причём что признали это на суде. Ранее я подала возражение, что согласно практике по наследству решением верховного суда постановил от 25.05.2012 г..пропустивший срок на восстановление не подлежит. Вопрос: какого будет решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение