Какое исковое заявление подать в суд, если нотариус отказывается принять заявление о принятии наследства после пропуска срока вступления?

• г. Пермь

Есть единственный наследник, срок вступления пропущен (7 лет, но это не суть). Умерла бабушка через два месяца отец, отец соответственно никуда не обращался. Сейчас нотариус явно заявление о принятии наследства не примет. С каким иском лучше идти в суд? о восстановление срока нет смысла, т.к. уважительной причины на 7 лет не найти))) остается фактическое принятие наследства? Или в порядке наследственной трансмиссии? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Конечно об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здесь уже о фактическом принятии наследства надо обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Вы и так наследник так что факт принятия наследства наиболее верный путь

Спросить
Пожаловаться

Можно подать в суд исковое заявление о признании фактически принявшим наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток.

.....Установить факт принятия мною наследства, которое было открыто после смерти моего отца.....

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

И на сколько реально фактически принять наследство, если не проживал, дом разрушился, все разрушено, ну налоги пару раз заплатил. Гиблое дело?

Спросить
Пожаловаться

Дело не гиблое. Свидетелей нужно будет не менее двух человек в суд привести

Спросить
Пожаловаться

Всё реально, только нужно правильно составить исковое заявление И сформировать правильную позицию по делу

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году умерла бабушка. Ее единственный наследник сын не принял наследство и в 2007 году умер сам. Их единственный наследник-внук и сын-пропустил сроки принятия наследства без уважительной причины. Какое лучше написать исковое о восстановлении срока принятия или о фактическом принятии наследства? Какое лучше пройдет в суде? Речь идет о земельном участке в черте города.

Является ли наследственная трансмиссия доказательством в фактическом принятии наследства? Отец умер 27.07.2013 его мать не успела принять наследство и умерла 21.08.2013. внуки (дети умершего) по наследственной трансмиссии приняли причитающееся бабушке долю наследственной массы, оставшейся от отца. Наследственное дело по факту смерти бабушки не открывали. Сейчас хотим установить факт принятия наследства бабушки ссылаясь на наследственную трансмиссию, возможно ли это?

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Бабушка умерла в 2012 году, я пропустила срок принятия наследства, уважительных причин нет, сберкнижка на руках, я ед. наследник. В исковом заявлении о восстановлении срока и принятия наследства на что ссылаться: на фактическое принятие наследства или юридич. Неграмотность? У меня есть сын, в 2012 он был несовершеннолетний, может ему принять наследство? Спасибо.

Сегодня у нас состоится суд по восстановлению срока для принятия наследства. Я считаю, что собраны все доказательства и справки из больницы, доказывающие, что срок пропущен по уважительной причине. Если все же суд примет решение не в нашу пользу, что делать дальше? Оспаривать это решение или подавать иск о фактическом принятии наследства.

Обратились с иском в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в связи с фактическим принятием наследства. Суд намекает заявить требование о восстановлением пропущенного срока для принятия наследства. Как быть? Весых причин для восстановления нет, но главный козырь - фактическое принятие!

Привет юристам!

Посоветуйте как правильно поступить.

Ситуация следующая: 01.09.2005 г. умерла бабушка. Срок принятия наследства (шесть месяцев) до 01.03.2006 г. Наследственное имущество: квартира.

Наследник по завещанию (внук) заявил нотариусу о принятии наследства 27.02.2006 г. (заявление направлено по почте заказным письмом с описью вложения). Нотариус получил заявление 10.03.2006 г.

За свидетельством о праве на наследство наследник заявился к нотариусу 22.11.2006 г. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство мотивируя тем, что Наследник пропустил срок принятия наследства так как заявление ему поступило 10.03.2006 г. т.е. за пределами шестимесячного срока принятия наследства. Тот факт, что заявление о принятии наследства Наследник направил по почте в пределах шести месяцев его мягко говоря не волнует. При этом Нотариус завел тут же 22.11.2006 г. наследственное дело в пользу Государства (как выморочного имущества), предлагает Наследнику судиться с налоговой и восстанавливать срок принятия наследства. Постановление об отказе в совершении нотариального действия не выдает т.е. в суд идти не счем.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок принятия наследства, более 10 лет. Все это время внук (единственный наследник) умершей бабушки (собственницы дома) жил и живет в ее доме, прописан, оплачивает ЖКХ, делает ремонт. Что нужно сделать: обратится к нотариусу, или поздно уже? А если через суд, то какой иск подавать: о признании фактического принятия наследства или о восстановлении срока вступления в наследство?

Умерла мать, (отец здоров) имеется несколько объектов недвижимости. Сын пропустил срок принятия наследства (прошел год, забыл не до этого было, шок). Как лучше поступить, в суде, подать заявление о восстановлении срока или доказывать о фактическом принятии наследства?

Заранее спасибо!

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение