Какое исковое заявление подать в суд, если нотариус отказывается принять заявление о принятии наследства после пропуска срока вступления?

• г. Пермь

Есть единственный наследник, срок вступления пропущен (7 лет, но это не суть). Умерла бабушка через два месяца отец, отец соответственно никуда не обращался. Сейчас нотариус явно заявление о принятии наследства не примет. С каким иском лучше идти в суд? о восстановление срока нет смысла, т.к. уважительной причины на 7 лет не найти))) остается фактическое принятие наследства? Или в порядке наследственной трансмиссии? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Конечно об установлении факта принятия наследства.

Здесь уже о фактическом принятии наследства надо обращаться.

Вы и так наследник так что факт принятия наследства наиболее верный путь

Можно подать в суд исковое заявление о признании фактически принявшим наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования

Доброе время суток.

.....Установить факт принятия мною наследства, которое было открыто после смерти моего отца.....

Удачи.

И на сколько реально фактически принять наследство, если не проживал, дом разрушился, все разрушено, ну налоги пару раз заплатил. Гиблое дело?

Дело не гиблое. Свидетелей нужно будет не менее двух человек в суд привести

Всё реально, только нужно правильно составить исковое заявление И сформировать правильную позицию по делу