Можно ли продать оборудование физическому лицу и поставить его на баланс предприятия? Какие документы нужны и нужно ли платить налог с этой сделки?

• г. Нижний Новгород

Вечер добрый! У меня такой вопрос: На предприятии имеется оборудование (сложное: требует наладки, монтажа), но оно не числится на балансе данного предприятия, могу ли я продать это оборудование как физ. лицо другой организации (юр.лицо) с последующей постановкой его на баланс данного предприятия. Оборудование преобретается не для дальнейшей перепродажи (НДС возвращать не нужно), а для производства. Какие документы нужны для совершения сделки, а так же должен ли продавец заплатить налог с продажи данного оборудования. Финансовый расчёт производится по безналичному расчёту,на счёт физ. лица.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,можете продать на основании договора купли-продажи у физического лица.Налог зависит от стоимости,если менее 250 т.р.,то налог платить не обязаны.