Проблема с оплатой штрафа ГИБДД - что делать и вернут ли деньги после оплаты приставу?

• г. Юбилейный

В августе 2014 г. получил от сотрудника ГИБДД постановление на штраф в размере 1000 р за неправильную парковку. Несколько раз пытался оплатить в отделениях сбербанка и через сбер. Онлайн. В отделении сбера сказали, что не могут провести платеж по данным реквизитам. В онлайне организация не находится по р/с и ИНН. В результате посмотрел на сайте гос услуг, что задолжности нет и благополучно забыл. Сегодня с обоих карт сбера сняли порядка 4 т. р., чем увели обе карты в минус. Сбербанк говорит, что они обязаны были это сделать по запросу приставов. На сайте приставов я нашел свое дело. Уведомлений не было, указан размер штрафа ГИБДД 1000 р.

1) Что делать?

2) Вернут ли деньги после оплаты штрафа непосредственно приставу?

Ответы на вопрос (1):

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.