Родственик из Узбекистана остался без миграционной карты и регистрации в России - что ему делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В январе мой родственик гражданин Узбекистана приехал в Россию (в Иркутскую область работать) в сентября закончил работу в артели. И решил продолжить работу в Ленинградской области. 10 октября 2015 г. пересек границу Россия-Казахстан миграционную карту сдал и через 6 часов сел на поезд Петропавловск-Челябинск. Миграционную карту ему не выдали, на границе ему поставили отметку в паспорте и на ж\д билете, по приезду в Санкт-Петербург сказали обратиться в ФМС, но там отказали в регистрации, как ему быть. Если в течении октября 2015 г вернуться в Узбекистан, не грозит ли ему депортация.

Ответы на вопрос (3):

Он нарушил правило 90 через 180.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

...

Поэтому теперь ему надо выехать. Поскольку он нарушил режим пребывания в РФ, то ему может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде. Если не выедет сам, то его депортируют.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Он нарушил режим пребывания - согласно ст. 5 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан" иностранный гражданин может пребывать в России не более 90 суток в течение каждого периода в 180 суток. Когда он выехал из России, по закону он мог вернуться обратно только спустя 90 суток. Таким образом, совершено правонарушение - ч. 1 ст. 18.8 КоАП. Вряд ли его выдворят, но скорее всего будет принято решение об установлении запрета на въезд в РФ - на 3 года - то есть выехав самостоятельно, вернуться обратно до истечения срока запрета он не сможет. Чтобы избежать депортации (выдворения) - лучше срочно выехать в Узбекистан, и надеяться, что УФМС не примет решение о запрете въезда в РФ (на практике бывает часто - "забывают" установить запрет)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Въехав в РФ в январе, он оформил патент, разрешение на работу? Каким образом работал и находился в России? Если был оформлен патент или РнР, то запрет за несоблюдение 90/180 ему не поставят. Если же гражданин находился столь длительное время без оформления разрешительных документов, возможно постановление запрета по двум статьям пп.12 ч.1 ст.27 ФЗ-114 (не соблюдение 90/180) или пп.13 ч.1 ст.27 ФЗ-114 (превышение сроков пребывания). Если у гражданина был действующий патент или РнР, необходимо обратиться еще раз в УФМС и получить письменный отказ, который можно будет обжаловать в суде. Если же разрешительных документов не было, остается только выезжать и получать запрет на въезд.

Спросить
Пожаловаться

В россию приехала с двумя сыновьями в 2010 году. Сделали рвп вид на жительство. У старшего сына в данный момент просрочено рвп и вид на жительство. Пересек ганицу узбекистана и получил биометрический паспорт узбекистана. Приехал в россию и сделал прописку. Квоты не было и и регистрация закончилась 4 апреля 2017 г.пересек границу казахстана но прописку по месту жительства отказали сделать. В россии есть собственность. В узбекистане нет ни чего. Как быть моему старшему сыну в этой ситуации. Моя с младшим сыном проблема уже решена. Ездили в уфмс и там сказали что надо пересекать границу на 90 дней. Законно ли это... И КАКАЯ БЛИЖАЙШАЯ ГРАНИЦА ОТ РОССИИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ.

Русский гражданин Узбекистана потерял паспорт гражданина Узбекистана в России и на 7 мес просрочка нахождения в России, грозит ли депортация или можно заплатить штраф в ФМС, на 90 дней выехать в Узбекистан и вернуться в Россию с дальнейшим получением гражданства РФ?

Выезжая из Украины в Россию, в миграционной карте поставили отметку: частный визит, для оформления разрешения на работу в России нужна отметка: работа. Рядом есть граница России с Белоруссией. Возможно, поехать на российскую границу и сделать новую миграционную карту с отметкой: работа?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, хочу поехать на работу в Россию. Но из за непогашенного кредите нахожусь в списке должников в Казахстане. Могу ли я взять билет на внутриказахстанский поезд который проезжает через территорию России, и сойти с поезда на территории России, после того как проеду границу Казахстана. Выдадут ли мне проводники миграционную карту, если по билету пункт моего назначение территория Казахстана?

Я гражданин Узбекистана, пересекал ганицу Украина-Россия, выдали миграционную карту. При подаче документов на оформление потента в ФМС сказали, что карты нет в базе. Что делать? Как доказать, что карта настоящая?

Я - гражданка России, мой муж - гражданин Узбекистана. Он ездил в Узбекистан менять паспорт. При возвращении в Россию на границе его повернули назад в Узбекистан и поставили штамп о депортации. Возможно ли что-либо сделать законным путем и куда надо обращаться?

У меня такой вопрос: Ко мне в Крым город Керчь приехал брат гражданин казахстана выехавший на ПМЖ в Россию, сделали ему регистрацию собрался устраиваться на работу, работодатель потребовал отметку из ФМС, там в отметке отказали т.к определили цель визита как частную хотя в миграционной карте не указана цель визита, предложили снова пересечь границу поставить отметку о работе и тогда отметку ФМС поставят. Скажите это действительно так? Нужно снова пересекать границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пересек границу с загранспаспортом Республики Казахстан. На границе сделали отметку в паспорте. Но миграционную карту не давали. Сейчас мне отказали в заселении. Правомерно ли это?

Мой на данный момент муж (гражданин Узбекистана) въехал на территорию РФ 17 сентября 2014 г. из Абхазии. 22 сентября 2014 г. вернулся обратно в Абхазию. 5 октября 2014 г. пересек еще раз границу РФ-Абхазия и улетел из аэропорта Сочи в Узбекистан. 28 октября 2014 г. вернулся в РФ. Каждый въезд-выезд на территорию РФ он оформлял миграционную карту и регистрацию через почтовое отделение. После приезда на территорию РФ в октябре, он каждые 3 месяца пересекал границу с Абхазией, чтобы находиться здесь официально, получая миграционную карту и делая регистрацию каждый раз. 20 марта 2015 г. мы заключили брак. Собрав документя и ридя в ФМС для подачи на РВП, мы узнали, что муж здесь находится незаконно, т.к. ему не просто надо было выехать за пределы РФ после 90 дней нахождения здесь, а еще и прожить в Узбекистане 90 дней и только после этого опять вернуться в РФ. Ему грозят судом, депортацией на 5 лет и аннулированием брака. Неужели никак это исправить нельзя? Ведь никто до этого нам и слова не сказал по поводу незаконного нахождения на территории РФ.

Мой отец гражданин рф но на мы проживаем в ташкенте. На нем оформлена квартира. Но в сентябре он незаконно пересёк границу из казахстана в узбекистан. За что был задержан органами и ему теперь грозит депортация из узбекистана. Можно это избежать? Или если депортируют что будет с квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение