Должно ли быть какое-то разрешение от СЭС и пожарной инспекции?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу снять помещение под магазин на 1 этаже жилого дома. Должно ли быть какое-то разрешение от СЭС и пожарной инспекции? Если да, то кто его должен получать - собственник или я?

Ответы на вопрос (1):

Перевод помещения в нежилой фонд осуществляется по распоряжению губернатора города с указанием целевого назначения (например: под офис, под магазин промышленных товаров, под магазин продовольственных товаров). Если собственник помещения коммерческая организация или физическое лицо, то в распоряжении губернатора указано целевое назначение, а значит уже имеются все необходимые согласования в части использования помещения. Если происходит изменение целевого назначения использования помещения, то оформление производится от имени собственника либо им лично, либо любым лицом (в том числе арендатором) по доверенности собственника помещения. Для приобретения лицензии на торговлю тем или иным товаром торговое предприятие или предприниматель вынуждены оплатить прежде:1) согласование с СЭС и пожарными;

2) разрешение на право торговли.

Естественно, что такие согласования производит арендатор за свой счёт.