Как правильно решить вопросы, связанные с повреждением автомобиля после ДТП с троллейбусной сетью?

• г. Оренбург

На мой автомобиль во время движения упал оборвавшийся контактный провод троллейбусной сети. Повреждён бампер и лобовое стекло. Вызванные сотрудники ГАИ зафиксировали ДТП и повреждения автомобиля. Выдали справку о ДТП. Автомобиль застрахован по ОСАГО. В связи с этим возникли вопросы. Кому предъявлять претензию - в свою страховую или в троллейбусное управление? Проводить ли оценку повреждений, или сначала пригласить представителя виновника (или страховой)? Где можно найти образец написания претензии виновнику на компенсацию нанесённого ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Претензию подавать в страховую компанию виновника (троллейбусного парка).

Если их ответственность не застрахована, то придется обращаться в суд с иском в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Во время движения на мой автомобиль упал провод контактной троллейбусной сети. Считается что это ДТП или же происшествие. Заранее спасибо.

Попал в ДТП Виновник был на подменном авто, предоставленным салоном на время ремонта авто Виновника. Подменный авто застрахован по КАСКО и Осаго. Сумма ущерба превышает в два раза ОСАГО. Кому предъявлять претензию на разницу превышения - салону или виновнику.

Произошло дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ВАЗ 21099 (виновник происшествия застрахован в компании 1 от риска гражданской ответственности) и автомобиль АУДИ (пострадавший застрахован в компании 2). Пострадавший обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию где застрахован. Через некоторое время пришло заказное письмо с притензиями к виновнику происшествия о возмещении ущерба стахователю. (страховой компании 2).

Может ли страховая компания 2 предъявлять притензии к виновнику ДТП.

Независимая оценка ущерба мной будет производиться на основании акта осмотра произведенного страховой компанией виновника ДТП виновник застрахован по ОСАГО. На основании этой оценки хочу подавать в суд на страховую и что останется на виновника. Можно ли не оповещать страховую и виновника о дате проведения н/оценки в сязи с тем, что как такого выезда оценщика к автомобилю не будет, а будет просто произведена рыночная оценка повреждений, которые указаны в акте осмотра страховой, а также в справке о дтп. Как на это посмотрят в суде?

В ДТП 1 год назад повредили задний бампер автомобиля с правой стороны. При этом, до указанного ДТП было повреждено лакокрасочное покрытие этого бампера с левой стороны неизвестным автомобилем (скрылся виновник), данное повреждение в страховую компанию и в полицию не заявлялось. Будет ли страховая компания по ОСАГО при оценке ущерба от повреждения бампера с правой стороны учитывать повреждения этого бампера с левой стороны?

Моему автомобилю был нанесен ущерб при движении другого участника движения задним ходом. Меня в автомобиле не было. Автомобилю было 2,5 месяца на момент аварии, застрахован по осаго. СК виновника выплатила страховое возмещение в сумме 6300, хотя оценка дилерского центра составила 14500, о чем имеется акт. Могу ли я расчитывать на возмещение ущерба в полном объеме и на компенсацию утери товарной стоимости нового автомобиля, и каковы должны быть мои действия? Авто не ремонтировалось, поврежден передний бампер.

Произошло ДТП, мое авто пострадавшее. На момент ДТП у виновника отсутствовало ОСАГО. В ГАИ ему выдали определение об отказе в возбуждении об административном правонарушении. Я провела независимую экспертизу авто, сейчас нужно виновнику написать претензию с указанием суммы по независимой оценке. Где можно взять образец претензии по моей теме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая прислала виновнику дтп претензию по суброгации (потерпевший был застрахован по каско). В претензии указали, что страховая по осаго уже возместила ущерб в рамках лимита, что не соответствует действительности. Есть ли законные основания у страховой компании обращаться к виновнику, не подав претензию в страховую компанию по осаго виновника?

Мой автомобиль стоит на платной охраняемой стоянке, рядом расположен горнолыжный комплекс Снежком в Г. Красногорск. На автомобиль упал снег с комплекса и нанес повреждения автомобиля, заявление в полицию написали, независимую экспертизу о повреждении автомобиля заказали, автомобиль застрахован ОСАГО, к кому предъявлять претензию к комплексу снежком или к стоянке? У Снежкома есть документ, сообщающий о том, что на этом месте стоянку размещать нельзя, а у стояки в квитанциях об оплате указано, что стоянка не несет ответственности за всякие повреждения автомобиля. Как быть?

17.10.12 перед светофором в задний бампер моего автомобиля SUZUKI SX4 въехал DAIHATSU LOGAN. На месте ДТП была составлена справка, в которой было указано: В результате ДТП повреждено: нарушены зазоры бампера заднего. Поскольку бампер был грязный, видимых повреждений не было видно. В протоколе было отмечено: Возможны скрытые повреждения. Во время экспертизы были выявлены: царапины на бампере (госномер виновного автомобиля впечатался в мой бампер), повреждение пластиковой накладки на бампер, смещение бампера из-за повреждений креплений, повреждение силовой балки под бампером. Автомобиль виновника ДТП застрахован в СК Гута-Страхование. Все документы были мной переданы в СК 18.10.12. 30.10.12 в СК от меня потребовали новую справку о ДТП с указанием всех повреждений. Иначе, как они сказали, выплатят копейки. В ГИБДД справку менять отказались, мотивируя тем, что прошло много времени и что они не имеют права переписывать составленный после ДТП документ. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли совпадение повреждений, указанных в справке о ДТП и в акте экспертизы. Правомерен ли отказ СК выплатить ущерб согласно акту экспертизы? Как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Нина Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение