Наследование пенсионных накоплений - вопросы без документов и коллекторы

• г. Талдом

Умер сын. У него нет нет никакого имущества, которое бы перешло в наследство. Он был инвалидом 1-й группы. Но долгие годы он не оплачивал кредит. Коллекторы постоянно звонили или писали письма с требованием погасить задолженность. Сейчас у него долг около 70 тыс рублей (включая все штрафы за неуплату и пени). Пришло письмо с пенсионного фонда, в котором было сказано, что наследники могут получить пенсионные накопления и я должна подготовить для этого необходимые документы. Мой вопрос такой: если я не обращалась к нотариусу и не заводила наследственного дела, то могу ли я беспрепятственно получить по истечении полугода пенсионные накопления сына? Считаются ли пенсионные накопления наследством или нет? Смогут ли с меня коллекторы требовать погашения кредита сына после получения этих накоплений?

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

. Вступать, а т е предоставить свои документы нотариусу, у которого находится дело (а, точнее, дело откроется, когда вы предоставите документы), нотариусы работают по районам, как поликлинники по месту прописки умершего. Подать документы вы обязаны в течении пол года после смерти. Если вы этого не делаете, то за вас это сделают другие наследники и вы можете всего лишиться. Но, если дело заведено, то не бойтесь потерять, что-либо.. После этого срока можно вступать в наследство через суд, этого тоже не бойтесь, суд просто определит ваше родство и причину по которой вы не вступили в наследство за первые полгода. И вообще никто ничего не ведет, пока нет вас, поэтому идите срочно, если живете далеко, то отправьте факс нотариусу, только через телеграф, или почтампт, т. е. заявите о себе.

Пенсия также считатется наследством и подлежит наследованию (подробнее см. ст. 1183 ГК РФ).