Отсутствие медицинской помощи для ребенка - что нам выдать по ИПР?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Нам 1,9 голову не держим ни чего не делаем. И вопрос по ипр. Нам ничего не прописали в нем. Не подгузники ни ни коляски обувь опора для лежания, ходунки, вертикализатор. Это все мы должны получить или нет?

Ответы на вопрос (4):

Без заключения МСЭ Вам бесплатно ничего не положено.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" предоставляет Вам право обжаловать заключение МСЭ:

"42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро".

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Справку дали, а ИПР составили неполную.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ N 379н от 04.08.2008г (ред. от 06.09.2011, с изм. от 28.11.2012) «Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации», ИПР разрабатывается Согласно «Правилам признания лица инвалидом», утвержденных постановлением Правительства РФ ОТ 20.02.2006г N 95 (в ред. Последующих Постановлений Правительства РФ), ее выдают вместе со справкой об инвалидности -требуйте, напишите заявление.

Обязаны были указать это в ИПР, вправе оспорить действия по составлению ИПР в суде по КАС РФ. Или до обращения в суд обратиться с требованием о дополнении ИПР - обжалуя заключение мсэ в главное бюро.

.

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Перечень

групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет - все лекарственные средства, средства медицинской реабилитации, калоприемники, мочеприемники и перевязочные материалы (по медицинским показаниям)

Это лучший ответ

Здравствуйте. ИПР есть двух видов. Одна выдается МСЭ, где прописывается нуждаемость в тех или иных средствах реабилитации, приобретение которых финансируется за счет Фонда социального страхования. Все, что та прописано, требуйте у ФСС.

И есть еще одна ИПР, которая разрабатывается в соответствии с ФЗ № 442 "О социальном обслуживании граждан в РФ". Здесь ИПР разрабатывается уполномоченным органом - Комплексным центром социального обслуживания населения, в ведении которого имеются отделения для реабилитации детей-инвалидов. Там средства предоставляются во временное пользование при их наличии.