Ситуация с кредитом в Альфа-Банке - Проблемы с платежами, звонки коллекторов и долговое исполнительное производство - Что делать?

• г. Вологда

Ситуация такая: 3 года назад муж взял кредит в Альфа-Банке на сумму 150 000 рублей. Год исправно платили, а потом сначала он потерял работу, а я в это время находилась в декретном отпуске.

Платить стало элементарно нечем.

Начались звонки от банка.. Звонили каждые 15 минут. Это был ад.

Платить не отказывались, о чем изначально говорили сотрудникам банка.

Затем стали звонить коллекторы, причем те звонили не только нам с угрозами, но и соседям, родственникам и тд. Муж сменил номер телефона и перестал выходить на контакт (да да, понимаю, что глупо, но всё же).

И вот, спустя кучу нервов от коллекторов и кучу времени, я на сайте судебных приставов обнаружила, что на мужа заведено исполнительное производство с суммой долго 159000 (смею напомнить, что первый год мы исправно оплачивали кредит).

Писем ни от суда, ни от приставов не приходило. Что нам теперь делать? Каковы дальнейшие шаги?

Разом оплатить весь долг возможности нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Муж ,заменив телефон поступил совсем не глупо , а верно.

Вы должны были быть уведомлены о суде. Если был издан судебный приказ- вы должны были его получить. Приставы должны были выслать в ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства.

По данным нарушениям можете обратиться с жалобой вы прокуратуру в защиту своих нарушенных прав.

Исполнительное производство не обязывает выплатить долг сразу. Приставы будут удерживать из зарплаты до 50% в погашение долга.