Какие документы нужны для оформления пенсии ребенку-инвалиду детства

• г. Москва

Ребенок инвалид детства, мне исполнилось 50 лет какие документы нужны для оформлении до срочной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, для назначения досрочной пенсии по старости, как родителю инвалида с детства, необходимы, помимо общеустановленных — заявление, паспорт и т. д., следующие дополнительные документы: свидетельство о браке; свидетельство о рождении детей; справка органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста; документ, подтверждающий факт, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком инвалидом (справка МСЭК). Копии документов представляются заявителем вместе с подлинниками. Таким образом, за назначением досрочной трудовой пенсии по старости необходимо обратиться с соответствующим заявлением и вышеперечисленными документами в территориальное Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства за 10 дней до приобретения права.