Пенсионный фонд вычитает 4 месяца заочного обучения - стоит ли судиться и какие документы нужно предоставить

• г. Нефтекамск

Мне положена пенсия за выслугу лет (25 лет), как педагогу. В пенсионном фонде сказали, что вычтут 4 месяца заочного обучения. Стоит ли мне судиться с песионным фондом? Какие документы им предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду периоды учебных отпусков во время заочного обучения, их возможно включить в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии в судебном порядке. Практика положительная. После того, как Пенсионный фонд выдаст Вам решение об отказе в досрочном назначении пенсии, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании решения ПФ незаконным и включении периода учебных отпусков в педагогический стаж.