Почему мне предлагают оплатить за незначительное ДТП, если ГАИ не вызывали?

• г. Новосибирск

При незначительном ДТП не сталт вызывать Гаи, но считавший себя правым водитель предложил вызвать комисарадля оформления чтобы ему оплатили по осаго. Он оплатил по карточке. Сколько не знаю. Но сказал, что Две тысячи и требует с меня одну тысячу. Почему я должен оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Расходы должны компенсировать не вы, а ваша страховая компания. также вы можете запросить информацию о том, на что именно была потрачена данная сумма.

Основание:

1). Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2). Положение Центрального банка РФ №431-П "О правилах ОСАГО"

4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;

иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).