Претензия и отказ от ремонта - сроки гарантийного ремонта в магазине

• г. Ноябрьск

01 сентября 2015 года сдала смартфон по гарантии на ремонт, сегодня 15 октября 2015 года, мне его так и не вернули, я так понимаю сегодня последний 45 день. Могу ли я уже завтра нести претензию в магазин где сдавала телефон на ремонт? И обязана ли я самостоятельно писать в сервисный центр об отказе от ремонта ввиду нарушения сроков гарантийного ремониа. Телефон на ремонт я сдавала в магазин где покупала смартфон.

Ответы на вопрос (1):

Да, пишите и направляйте уже претензию. Требуйте вернуть деньги, уменьшить покупную цену или заменить на новый. (статья 18 ЗоПП РФ)