Проблемы с обслуживанием двери и домофона - сдача ключей на перекодировку и задолженность за 5 лет.
597₽ VIP

• г. Мирный

В 2008 г. сдала деньги на установку двери и домофона. Заключила договор со спецфирмой на обслуживание, платила полтора года: перестала работать трубка, таблетка на входе тоже не работает, бомжи как ходили так и ходят в подъезде. Сейчас приглашают в эту спецфирму оплатить за 5 лет задолженность и сдать ключи на перекодировку, из 38 кв не сходили половина жильцов, а завтра установят новый код и в свою собственность я попасть не смогу. Что делать? Копию объявления направить в прокуратуру?

Ответы на вопрос (6):

В суд нужно обращаться. Прокуратура не занимается рассмотрением гражданско-правовых споров. Смотрите условия своего договора (ст. 421 ГК РФ). В любом случае платить можете только за три года (ст. 196 ГК РФ)

Обращайтесь в суд ст 421 ГК РФ, ст 131-132 ГПК РФ, и взыскивайте оплаченные денежные средства неустойку и моральный вред ст 151 ГК РФ

Уважаемая Анжелика г.Мирный !

Во-первых:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

В вашем случае НЕ исполнение обязательств по заключённому договору имеет место с обеих сторон договора.

Во-вторых:

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому никто НЕ вправе обязать вас заключить договор с данной фирмой.

Кроме того, взыскать задолженность с вас могут только за последние ТРИ года (ст.196 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2015г

Это не законно,должен быть новый договор с собственниками/нанимателями квартир.О задолженности они могуи не вспоминать,так как услуга не предоставлялась и это не законное обогащение,да и сроки давности все истекли.Жалобу в жил. отдел Администрации города,на незаконные действия ООО.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте. В вашем случае, если вы заявки обслуживающей организации отправляли в период, когда домофон работал ненадлежащим образом либо вообще не работал, а данная организация не реагировала, значит услуга не оказывалась, а значит и платить им не за что. Если их это не устроит, пускай идут в суд и доказывают, что они свои обязательства исполняли надлежащим образом, а вы с вою очередь сможете подать встречный иск о ненадлежащем исполнении обязательств и взыскании неустойки за последние три года

ГК РФ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Уважаемая Анжелика!1

Не тратьте время на обращение в прокуратуру,потому что в конечном итоге получите из прокуратуры ответ,в котором Вам рекомендуют в целях защиты своих прав обратиться в суд.

Платить долг за 5 лет вы не обязаны Существует срок исковой давности ст.196 ГК РФ.

Исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора и то,что понуждение к заключению договора не допускается у Вас есть законное право отказаться от заключения нового договора.

Если в результате действий спецфирмы будут созданы препятствия по попаданию в вашу квартиру то у Вас есть право на основании статьи 304 ГК РФ обратиться в суд с иском об устранении препятствий по пользованию вашей собственностью.

Что касается вашего долга то я бы посоветовал Вам ничего не платить Пусть спефирма обращается в суд.На суде у вас есть шансы отбиться от долга на том основании что спецфирма не оказывала надлежащим образом вам услуги В результате чего Вы на основании статьи 8 ГК РФ в целях самозащиты своих гражданских прав приняли решение не платить

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

прекращения или изменения правоотношения;

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.