С людьми был заключен договор согласно которому они должны были отработать после обучения 5 лет.

• г. Сокол

Наша организация обязалась оплатить гражданам учебу, сейчас денег нет. С людьми был заключен договор согласно которому они должны были отработать после обучения 5 лет. Проблема отсутствия денег в договорах не регулировалась. В соответствии с действующим законодательством, если мы не будем платить обязаны они будут отработать хоть часть срока или при отказе должны ли они будут вернуть часть уже заплаченных средств?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, не производя оплату, организация сама нарушает условия договора. В договоре наверняка оговаривается порядок расторжения договора.

Посмотрите внимательно и если Вам выгодно выходите из договорных обязательств по причине невыполнения договора другой стороной (предприятием).

Удачи!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Если был заключён целевой договор с организацией, но при этом в договоре в пункте « отвественности сторон» написано, что при несоблюдении обязанностей стороны несут ответственность в соотвествии с законодательством РФ. Про финансовые обязанности в договоре ничего не сказано, но говорится, что обучающийся обязан после окончания обучения составить трудовой договор с организацией. Обязан ли студент после окончания университета отработать или возместить сумму за обучение организации?

Существует 3 сторонний договор о целевом обучении студента в университете. Организация платит за обучения, в студент в свою очередь после окончания обучения должен будет отработать определенно количество лет на организацию по специальности либо выплатить стоимость своего обучения. Если организация нарушил один из пунктов договора можно ли как то уйти от выплаты денег организации?

Наша организация обучала студентку очного отделения. Был заключен трехсторонний договор на обучение между академией, нашей организацией и студенткой. В договоре не было указано о необходимости отработать 5 лет после окончания учебы в нашей организации. Имеем ли мы право возместить расходы на обучение. Спасибо.

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Мной был заключен Договор об образовании с работодателем и образовательным учреждением. При этом образовательные услуги оплачивались за счет средств работодателя. Однако, в договоре нет пункта "Ответственность сторон" и нет никакого упоминания о том, что споры между сторонами, рассматриваются в порядке, установленном действующем законодательством РФ. Отсюда возникает вопрос - После окончания обучения и увольнения раньше срока, указанного в договоре, наступает ли какая-либо ответственность с моей стороны? Должен ли я буду возместить затраченные средства на моё обучение работодателю? И каким законодательством регулируется данный договор?

При этом, в договоре не прописано, кто является работодателем. Организация, оплатившая обучение, по договору, является Заказчиком. И ещё одно пояснение - на момент заключения договора на обучение, я не являлся сотрудником организации, оплатившей обучение.

Заранее благодарю за помощь.

Договор между 2 предпренимателями был заключон 20 марта 2011 гю, а 21 марта 2011 г. было изменено гражданское законодательство, регулирующее это правоотношение. Обязаны ли предпрениматели внести изменения в договор в соответствии с действующим законодательством.

Заключил трудовой договор с предприятием, в котором указано, что они оплачивают мне учебу и я обязан отработать в данном предприятии со сроком 1 год. При нарушении договора я обязан выплатить стоимость обучения. Я не доучился, тем самым нарушил условия договора. Был суд, в котором судья вынес решение выплатить предприятию стоимость данной учебы. Прошло полтора года и я ничего не платил. Сейчас пришло письмо от судебных приставов, что в течении 10 дней должен оплатить. Что мне будет если я не оплачу данную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был заключен ученический договор, в котором значилось, что после успешного прохождения обучения я должна буду отработать в организации год. Могу ли я теперь уволиться, поскольку обучение подразумевало лишь теоретическую часть, а после трудоустройства на практике данная работа мне не подошла? Необходимо ли мне будет возвращать сумму, затраченную на мое обучение?

За мою учёбу оплачивает организация в которой я работаю, Договор заключён между организацией и учебным заведением, между мной и организацией договора нет. Но на сегодняшний день организация хочет со мной заключить договор в такой форме: Я должна оплачивать в организацию 50% суммы за учёбу, отработать у них 3 года после окончания учёбы, учиться осталось ещё 2 года. Если я отказываюсь платить я должна вернуть всю сумму, которая была оплачена за мою учёбу в организацию. Как я могу правильно себя защитить в этой ситуации, не платить им и не подписывать договор. Договор с учебным заведение хочу переоформить на себя. Заранее спасибо!

Получал в 2017 году целевое направление на обучение в ординатуре медицинского вуза. По договору мед организация выдавшая направление оплачивает 2 года моего обучения а ординатуре, а я должен после окончания обучения отработать в организации 3 года. Можно ли расторгнуть договор без отработки в организации и возмещения им суммы оплаты за обучение. Опять же по договору мне организация должна была каждые 3 месяца платить социальную поддержку, но по факту выплат не было. Нужна помощь в составления письма в организацию для расторжения данного договора. Договор при необходимости могу прислать. Город Воронеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение