С людьми был заключен договор согласно которому они должны были отработать после обучения 5 лет.

• г. Сокол

Наша организация обязалась оплатить гражданам учебу, сейчас денег нет. С людьми был заключен договор согласно которому они должны были отработать после обучения 5 лет. Проблема отсутствия денег в договорах не регулировалась. В соответствии с действующим законодательством, если мы не будем платить обязаны они будут отработать хоть часть срока или при отказе должны ли они будут вернуть часть уже заплаченных средств?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, не производя оплату, организация сама нарушает условия договора. В договоре наверняка оговаривается порядок расторжения договора.

Посмотрите внимательно и если Вам выгодно выходите из договорных обязательств по причине невыполнения договора другой стороной (предприятием).

Удачи!

Виктор Николаевич.