Какие последствия ждут человека, угрожавшего насилием и поджогом дома?

• г. Краснодар

Если имеются сообщения с оскорблениями и угрозой поджечь дом со мной и моими детьми, к какой ответственности можно привлечь этого человека. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна ! Ввиду того, что в настоящее время Ст. 130 УК РФ «Оскорбление» утратила силу, оскорбление квалифицируется в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ. Дела данной категории подведомственны мировым судьям, поэтому заявление можно подать мировому судье участка, где совершено правонарушение (можно и в прокуратуру, но дело будет длиться несколько дольше). В заявлении укажите обстоятельства (примерное время, место и т.д.), ФИО свидетелей, сообщите о имеющейся аудиозаписи. Ответственность за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена ст.119 УК РФ. При этом нужно учитывать, что угроза должна восприниматься Вами реально, то есть у Вас должны быть реальные основания испугаться ее осуществления. Заявление об угрозе убийством следует писать на имя начальника отдела полиции, в заявлении так же указываются обстоятельства, ФИО свидетелей и «угрожающего». В обоих случаях заявление должно быть написано (и подписано) Вами лично. Если будут какие бы то либо неясности звоните , поможем.