Ответственность за шантаж на основе компрометирующего материала - доказательства и статья в законодательстве

• г. Красноярск

Добрый день! Возможно ли привлечь к ответственности человека, который под угрозой раскрытия компрометирующих материалов требует от другого человека совершения действий сексуального характера? Если да, то какие необходимо собрать доказательства и по какой статье можно привлечь к ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон! Да, возможно! Это как минимум статья 133 УК РФ

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте Антон. Да, можно. Для привлечения к ответственности вам нужно обратится в полицию с соответствующим заявлением...