Как записать ребёнка в садик, если нет подходящего по прописке

• г. Москва

Как быть? Ребёнка не могу записать в садик. Прописаны в деревне шатурского района. Но проживаем в орехово-зуевском районе. Но записаться в садик в орехово не могу. Как записать ребёнка в садик. Если по прописке у нас нет садика.

Ответы на вопрос (1):

Прием детей в детское дошкольное учреждение осуществляется в соответствии с законами РФ, в частности № 3266-1 от 10.07.92. и с законами субъектов РФ. Постановлением Правительства РФ за № 666 от 12.09.08. внесены изменения, дополнения и типовые положения о приеме детей и комплектовании детских дошкольных учреждений. Чтобы устроить ребенка в детский сад, необходимо обратиться в районный муниципалитет и представить перечень документов.

Если вы живете в провинциальном городе или в сельской местности, обратиться в администрацию можно без прописки или с временной регистрацией. Чаще всего родителям удается договориться, чтобы их детей поставили на очередь для получения места в детском саду.

Если вариантов с пропиской нет, а без регистрации на очередь не ставят, то всегда можно найти выход из ситуации. Сейчас огромное количество частных детских садов, домашних групп или, в крайнем случае, можно нанять няню.

Льготы, для внеочередного предоставления места в детском саду, имеют: матери-одиночки, многодетные семьи, участники боевых действий, дети, чьи родители были сиротами, усыновленные и взятые под опеку, дети сотрудников юстиции, сотрудников, погибших при выполнении служебного долга, дети-инвалиды или у которых родители-инвалиды или в семье имеется инвалид.