Обязательства по отправке документов и возврату денег - юридическая оценка ситуации

• г. Новосибирск

Ситуация такова. Гражданин казахстана просил меня (гражданина россии) переслать пакет документов, ему не пренадлежащих. Я запросил предоплату за услугу, 4000 рублей переводом сбербанка, без открытия счета. Переписка велась через обычную электронную почту. После получения денег, появились опасения, и подазрения (с самими документами все в порядке, ничего противоправного). Я взял тайм-аут и документы пока не отправляю. Человек стал грозить связями, и угрозой преследования по факту мошенничества. Требует как минимум возврата денег.

Собственно вопрос. По скольку ни расписок, ни иных форм договоренностей кроме переписки у нас нет, обязывает ли такая ситуация к исполнению обязательств в виде обратного перевода, или отправки документов? Правомерно ли оставить деньги в этой ситуации?

Заранее благодарен за комментарий.

Ответы на вопрос (3):

Нет, неправомерно. Это может быть и мошенничество или как минимум, неосновательное обогащение.

Вы консультируетесь для того, чтобы узнать как безнаказанно совершить мошенничество? Встречный вопрос: правомерно ли было Вам получать деньги? В чем-то я понимаю Вашего визави.

Вы поступаете подло. Не нужно терять совесть, а тем более за каких то мизерных 4-х тысяч. Возникает вполне логичный вопрос, а если на кону будет большая сумма? И убить сможете? Живите по совести. Все Ваши дела вернуться к Вам.