Обязательства по отправке документов и возврату денег - юридическая оценка ситуации

• г. Новосибирск

Ситуация такова. Гражданин казахстана просил меня (гражданина россии) переслать пакет документов, ему не пренадлежащих. Я запросил предоплату за услугу, 4000 рублей переводом сбербанка, без открытия счета. Переписка велась через обычную электронную почту. После получения денег, появились опасения, и подазрения (с самими документами все в порядке, ничего противоправного). Я взял тайм-аут и документы пока не отправляю. Человек стал грозить связями, и угрозой преследования по факту мошенничества. Требует как минимум возврата денег.

Собственно вопрос. По скольку ни расписок, ни иных форм договоренностей кроме переписки у нас нет, обязывает ли такая ситуация к исполнению обязательств в виде обратного перевода, или отправки документов? Правомерно ли оставить деньги в этой ситуации?

Заранее благодарен за комментарий.

Ответы на вопрос (3):

Нет, неправомерно. Это может быть и мошенничество или как минимум, неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Вы консультируетесь для того, чтобы узнать как безнаказанно совершить мошенничество? Встречный вопрос: правомерно ли было Вам получать деньги? В чем-то я понимаю Вашего визави.

Спросить
Пожаловаться

Вы поступаете подло. Не нужно терять совесть, а тем более за каких то мизерных 4-х тысяч. Возникает вполне логичный вопрос, а если на кону будет большая сумма? И убить сможете? Живите по совести. Все Ваши дела вернуться к Вам.

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо перевело деньги другому физ. лицу заранее за оказание услуги по восстановлению транспортного средства после аварии. Сумма больше 120 тыс. руб. Перевод был через Сбербанк онлайн. Договора на оказание услуг не было. Актов тоже. Кроме перевода по Сбербанку нет документов, подтверждающих факт передачи денег и вообще всех договоренностей. Есть переписки в Ватсапп о стоимости, сроках работы и тд. Теперь, то физ. лицо, которое должно было оказать услугу, тянет время, не оказывает её на протяжении уже долгого времени. Что делать в такой ситуации? Как заставить оказать услугу или вернуть деньги? Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Может ли гражданин Белоруссии подать на гражданина России в суд на возврат денежной суммы в размере 20000 если нет никаких расписок и иных документов о получении денег. Только есть факт перевода денег на карту. И если может то чем это грозит?

Человек А находит человека Б через Интернет и просит его нарисовать дизайн сайта. Человек А делает 100% предоплату по собственной инициативе (человек Б этого не просил). Договор носит устный характер + переписка в скайпе и электронной почте. Человек Б делает дизайн. Человек А смотрит и выдает пакет правок. Человек Б вносит эти правки. Человек А без объяснения причин требует 100% возврата денег. Человек Б отказывается. Человек А обвиняет человека Б в мошенничестве. Насколько человек А имеет основания так считать? Действительно ли это мошенничество, при условии, что человек Б был готов довести работу до конца.

Обманули на 4000 рублей. Переписывался в контакте с человекам о покупке аккаунта. Договорились что отпровляю деньги мне присылают пароль от почты и аккаунт. После перевода денег на карту сбербанк. Пришол аккаунт без почты. Он сказал что забыл пароль и пропал. Через день аккаунт был изменен через эту почту. Имеются чеки о переводе переписка в вк.

Продавец выставил счет, до этого в переписке обсуждены условия отгрузки, адрес самовывоза, сроки. Можно ли считать переписку договором? (не заключался). В счете не указана почта, с которой велась переписка, но с нее выставлен счет.

Можно ли привлечь человека, который слил переписку в WhatsApp?

Ситуация такая. Велась переписка в WhatsApp. Собеседник эту переписку, скриншотами, слил своему начальнику. Начальник слил эту переписку моему начальнику через средства корп. Связи (почту). Как-то можно привлечь (ну и вероятность, практика) собеседника и его начальника?

С клиента, через его представителя, был заключён договор без подписи самого договора, переписка велась по электронной почте и в Ватсапе. Договор между моим ИП и ИП КФХ.

При этом уточняю, что я переписку вёл с Представителем заказчика, а не с самим заказчиком, но оплачивал услуги заказчик.

Сумма договора 570000 рублей.

Клиентом была сделана предоплата в размере 400000 рублей, оставшиеся 170000 должны были переведены после выполнения обязательств по договору.

Я выполнил все мои обязательства по договору. Но Клиент не оплачивает оставшиеся 170000 рублей, никак не мотивируя и не договариваясь об отсрочке, просто тишина. Представитель клиента тоже ничего не говорит и не отвечает на письма и звонки.

Могу ли я обязать выплатить 170000 рублей через суд на основе нашей переписке по электронной почте, в Ватсапе и видео материалов работ на участке заказчика?

Договор прикрепили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Вопрос по поводу мошенничества.

Человек занял деньги, был оформлен нотариальный договор о заимствовании денег. По окончании срока, человек деньги не отдает.

Есть электронная переписка с этим человеком и вторым лицом, действовашим в его интересах. Суть переписки - оказание этими лицами мне некоторой услуги. Собственно за которую и давались деньги (точнее это была первая часть денег. Вторую часть надо было бы им передать после того как услуга будет оказана). После оказания услуги я должен был бы написать им расписку о возврате заимсвованной суммы.

Однако услуга, мне ими не оказана, деньги согласно договора не вернулись (договор говорит только о заимствовании денег и не упоминает оказание какой-либо услуги).

Вопрос - можно ли использовать электронную переписку в качестве доказательства, для привлечения данных лиц (или хотя бы того, кто подписывал договор о получении займа) к уголовной ответсвенности за мошенничество? Предполагается доказать то, что люди предлагали свои услуги специально для получения только задатка и услугу оказывать изначально не собирались.

Хотелось бы также услуги юриста и государственные пошлины включить в требования к ответчику.

Есть некоторая сложность в том, что я и ответчик находимся в разных городах.

Гражданином РФ была перечислена крупная сумма денег гражданину Украины со счета на счет в Сбербанке. За эти деньги гражданин Украины обещал прислать гражданину РФ дорогие вещи. Деньги были перечислены авансом, причем, по просьбе гражданина Украины, денежный перевод был оформлен как дарение (чтобы он не платил с этих денег налоги). После получения денег гражданин Украины на связь не выходит уже в течение нескольких месяцев. За это время облапошенный гражданин РФ узнал, что он такой не один: этому же гражданину Украины еще один гражданин РФ также перечислил через Сбербанк очень крупную сумму денег переводом-дарением, и с тем же результатом. Понятно, что речь идет о мошенничестве в особо крупном размере. Деньги перечислялись со счетов Сбербанка в РФ на счет мошенника в Сбербанке в Украине. В России есть два потерпевших, есть свидетели переговоров с мошенником о поставке товара. А сам мошенник проживает в Украине. Вопрос: какую страну считать местом совершения преступления? Куда подать заявление в полицию: в РФ или в Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение