Как справиться с долгами и назойливыми звонками после потери работы?

• г. Орёл

1.09.15 пришлось обратиться в компанию быстро деньги, в связи с потерей работы, долг не уплачен, растёт ежедневно, поступают звонки, не знаю что предпринять. Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Ждите суда, так же можете сообщить кредитную организацию, что оплатит не можете и чтобы подавали в суд. В суде подавайте ходатайство о снижении неустоек и просите рассрочку.

Если подадут в суд, просите снизить неустойку, тогда общая сумма долга уменьшится

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Долги нужно отдавать, так как они растут и растут. Прятаться нет смысла. Будут искать приставы ваше имущество, арестуют вашу зарплату. Так что думайте.