Как обжаловать решение суда о наложении штрафа за нарушение ПДД, не получившего указанное заказное письмо

• г. Ростов-на-Дону

1.09.2015 меня остановил инспектор Гибдд, проверил наличие задолженности по штрафам и установил, что у меня есть просроченный штраф от 10.03.2015, нарушение по которому было зафиксировано камерой. Выписал протокол по статье 20,25. В своих комментариях я указал, что о данном штрафе я не знал.

На 14.10.2015 мне пришла повестка явиться в мировой суд по этому делу. Явился. Судья сказала, что в материалах дела у нее имеется документ о движении заказного письма по данному штрафу, которое согласно данных почты России было вручено мне 7.05.2015 г. И что я должен даказать ей, что я письмо это не получал. Я никаких писем реально не получал, супруга моя, проживающая по этому же адресу - тоже, никаких документов о получении заказных писем мы тоже не подписывали. Я попросил судью дать мне время сходить на почту и разобраться по данному вопросу. Судья перенесла заседание на 2 дня, дав мне время разобраться с почтой. Пришел на почту к начальнице, устно рассказал ей ситуацию. Она мне устно заявила, что заказные письма со штрафами они бросают в почтовые ящики получателей. Я попросил дать мне документ, свидетельсвтующий о том, что данное заказное письмо мне лично не вручалось, а было положено в почтовый ящик. На следующий день она взяла с почтальона объяснительную, в которой она написала, что данное заказное письмо положила в почтовый ящик, и на основании этой объяснительной дала мне письмо, в котором по существу было написано: Заказное письмо №... было вручено получателю без оформления документов, т.е. путем доставки в почтовый ящик. Таким образом дату вручения письма установить невозможно.

Вручил я это письмо судье, которая сразу сказала мне, что это письмо еще раз подтверждает факт вручения мне заказного письма, и что по ст. 20,25 она мне вынесет решение о наложении штрафа в 2 кратном размере от штрафа за нарушение правил пдд. Соответственно, такое решение и вынесла.

У меня нет слов. Я реально не знал, что у меня есть этот штраф. В тот же день, когда инспектор Гибдд меня остановил и выяснил, что у меня есть просроченный штраф-я его оплатил. Письмо я не получал, и насколько я знаю, заказное письмо должно вручаться лично получателю под подпись. А почтальон и начальник почтового отделения подтвердили что данное заказное письмо лично под подпись мне не вручалось, а было опущено в почтовый ящик.

У меня есть право обжаловать решение мирового судьи в течение 10 дней. Прошу дать совет - есть ли шансы у меня отменить данное решение, стоит ли обжаловать решение и если да, то с какими аргументами и формулировками?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Попробовать обжаловать решение судьи можно. Точнее Вы можете все узнать обратившись на очную консультацию к юристу- он и взвесит все аргументы ,обстоятельства и решит,стоит или нет подавать жалобу.