Могу ли я выписать внучку из своего дома, после развода сына и невестки?

• г. Одесса

Я владелец часного дома (Дарственная). В дом прописаны два сына (25 г,21 г), дочь (9 лет) и внучка 2 г. Сейчас сын и невестка разводятся, могу ли я выписать внучку из своего дома?.

Ответы на вопрос (2):

У детей до 14 лет - нет паспорта . Поэтому местом их регистрации (прописки) является место регистрации и место жительства их родителей . Либо отца - либо матери . Если мать прописана в другом месте и жилищные права ребенка не ухудшаться - то выписать в судебном порядке возможно , но т олько это очень сложно будет сделать - т ак как будет возражать орган опеки .

В Украине, согласно Закону, выписать из квартиры/дома несовершеннолетнего ребёнка можно лишь по согласию органов опеки. Попробуйте обратиться в органы опеки с данным вопросом, но имейте в ввиду, что в доме где сейчас прописана внучка прописан и проживает Ваш сын - её отец. Если Ваша невестка сейчас нигде не прописана, то Вы врядли получите разрешение на выписку.