Как правильно составить письмо о неплатежеспособности и варианты временного приостановления долга при рефинансировании кредита в альфа банке

• г. Ивантеевка

Меня зовут Ашхен Коляевна, у меня кредит в альфа банке на сумму 958 000, сейчас идет рефинансирование, но я осталась без работы и 14 числа не оплатила кредит, т.к нет средств дальнейшую оплату кредита. Подскажите пожалуйста как правильно составить письмо о неплатежеспособности, и есть ли другие варианты, временного приостановления долга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ашхен Коляевна. 1) Вы можете потребовать в суде расторжения договора, чтобы дальше не начислялись проценты, пени, основной долг, комиссии, штрафы и др. А также Вы вправе уменьшить свой долг на основании ст. 333 ГК РФ, и как показывает практика банки любят начислять незаконные комиссии, штрафы, проценты на проценты, брать с Вас комиссии за введения ссудного счета, хотя это банковская операция, и банк не имеет права с Вас брать за это комиссию, также любят навязывать договор страхования, смс оповещения, за что также взимается плата, и многое др. Далее, вывести свое имущество на законных основаниях, чтобы не платить вовсе.

2) Если у Вас просрочка более 3-х месяцев, и сумма превышает 500 000 руб. Вы можете объявить себя банкротом.

Звоните, телефон указан внизу, я специализируюсь по данной сфере, помогу, расскажу, представлю интересы в суде.

В зависимости от того каким количеством имущества вы владеете, возможно наилучший вариант это признание себя банкротом, путем обращения в арбитражный суд, согласно закона "О банкротстве".

Здравствуйте Ашхен!

Вам необходимо позвонить в банк и предупредить о сложившейся ситуации. Конечно, идеальным будет личный визит в банк и письменное заявление, в котором заемщик должен описать всю ситуацию, и попросить о реструктуризации долга.

Такие заявления рассматриваются банками в индивидуальном порядке, поскольку условия возможной реструктуризации (срок, максимальный ежемесячный платеж, дата ежемесячного платежа) будут подбираться индивидуально для каждого заемщика, с учетом его кредитной истории, суммы и срока действующего кредита.

Реструктуризация может быть оформлена в виде:

1. Дополнительного соглашения к действующему кредитному договору, к которому будет составлен новый график погашения кредита;

2. Нового кредитного договора, составленного на новых условиях (срок, сумма, график погашения). При этом, старый кредитный договор будет считаться погашенным.

И вот примерный перечень документов, которые Заемщик должен предоставить в банк:

1. Заявление о реструктуризации

2. Копия кредитного договора со всеми дополнительными соглашениями и приложениями;

3. Справка от банка с указанием срока погашения и размера имеющейся задолженности (в случае, если просрочка уже возникла);

4. Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним (при наличии у заемщика недвижимого имущества);

5. Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) об обобщенных правах отдельного лица для заемщика и членов его семьи; (такая справка должна подтверждать, что в собственности семьи заемщика нет другого жилья);

6. Копия паспорта заемщика (по возможности и членов его семьи);

7. Копия трудовой книжки заемщика;

8. При потере места работы — документ, подтверждающий постановку на учет в органах Службы занятости населения, где указывается размер выплачиваемого пособия по безработице или справку от работодателя формы 2-НДФЛ за все прошедшие полные календарные месяцы текущего года, предшествующие подаче заявления;

9. При длительной болезни — справка о болезни из лечебного учреждения;

10. При ухудшении финансового положения на работе — справка от работодателя о снижении заработной платы.

То есть, Вы поняли, что я хотел показать этим списком. Несите в банк как можно больше документов, свидетельствующих о том, что Вы – не злостный неплательщик, а законопослушный гражданин, попавший в сложную финансовую ситуацию.

И последнее, имейте в виду, что реструктуризация – это вынужденная мера, направленная, в большей мере, не на помощь заемщику, а на защиту банка от неконтролируемого роста просрочки. Соответственно, при решении вопроса о реструктуризации, банк будет относиться к Вам как к должнику. А это значит, что Вам стоит ожидать неудобных или даже невыгодных условий реструктуризации.

В случае если у вас нет возможности оплачивать, вы также можете подать исковое заявление в суд о банкротстве физических лиц. Закон о банкротстве вступил в силу с 01.10.2015 года. Закон о банкротстве физ. лиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".