Отказали в выдаче загранпаспорта из-за не закрытого исполнительного производства, но задолженности нет - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Москва

Была задолженность в банке, возбудили исполнительное производство. Погасил задолженность в напрямую банке. По работе нужно будет выехать за границу, делал загран паспорт. Мне отказали выдать паспор т.к. исполнительное производство еще не закрыто. Зарыл задолженность месяца три назад и был очень удивлен. Позвонил в банк, они мне на эл. почту отправили бумагу о закрытии кредитного договора и отсутствие задолженности. Я живу в Москве, прописан в Иркутске, там же и Судебный пристав, который на телефонные звонки не отвечает, Как быть? Задолженности нет, а исп. производство есть.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Почтой можете отправить приставу заявление о прекращении исполнительного производства и документы, подтверждающие погашение долга. ИП прекратят. Если не прекратят - обжалуйте(ст 441 ГПК РФ(

Обратитесь в банк с письменным заявлением о прекращении им исполнительного производства посредством отзыва исполнительного листа в виду погашения вами долга непосредственно банку.

Здравствуйте.

В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.

Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.

Следует отметить, что закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель. Подобная практика соответствует ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы РФ, необходимо заблаговременно оплачивать имеющиеся задолженности и принимать во внимание временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд.

Не допускаются случаи самостоятельного предъявления гражданами копии постановления о снятии ограничения на пункте пограничного контроля. Сотрудники контрольно-пропускных пунктов не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Вправе письменно обратиться в банк с просьбой направить по почте и факсу приставу сведения, что долг погашен или отозвать исполнительный лист.

.

Также вправе получить из банка документ, где указано, что долг погашен и направить его в адрес РОСП почтой с уведомлением о вручении и описью вложения и при возможности продублировать факсом. Также в РОСП направить заявление с просьбой вынести постановление об окончании исп. производства в связи с исполнением и направить сведения в ФМС.

.

Бездействие пристава вправе оспорить в суде по ст. 441 гпк рф.