Проблемы с кредиткой Русский Стандарт - кредиторы требуют большую сумму долга, не было повестки на суд

• г. Копейск

В 2005 по кредитке русский стандарт брал 45 000, минимальными платежами оплатил 45 000, потерял работу и просрочил платёж, пришло письмо с предложением в течении 20 дней заплатить 60 000, ездил в банк - разговаривать не стали, с 2007 платить перестал, 2015 пришло письмо от нового кредитора когилэйн холдингс лимитедя так понимаю мой долг продали, с исполнительным листом на 90 000 р, на суд не приглашали, правомерно ли требования такой суммы (и срок давности по кредиту тоже интересно) и почему не было повестки, с 2005 по 2015 место жительства не менял, что можно сделать чтоб убрать или хотя-бы уменьшить сумму долга?

Ответы на вопрос (5):

Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Срок исковой давности (глава 12 Гражданского кодекса РФ) следует исчислять с даты истечения срока действия договора (обязательства) в целом.

Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ).

Если в суд не вызывали, то вероятно был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Его можно отменить, получите в суде его копию и в течение 10 дней подайте в суд возражения, судья его отменит, исполнительное производство будет прекращено.

Скорее всего был судебный приказ--если не знали--тогда обжалуйте и просите применить срок исковой давности.

Вам надо подать апелл жалобу на решение суда и просить восстановить срок, применить срок исковой давности.ю Если это суд приказ, то просто просить его отменить.

Ознакомьтесь (в суде) с материалами гражданского дела по Иску кредитора.

Заочное решение суда, при ненадлежащем извещении Ответчика (должника) подлежит отмене и, соответственно прекращается Исполнительное производство.

При рассмотрении Иска по существу, с Вашим участием, заявляйте Ходатайство об уменьшении размера штрафа, неустойки и пеня, в порядке ст. 333 ГК РФ, а так же предоставления рассрочки исполнения Решения суда, в порядке ст.ст. 203, 434 ГПК РФ.

Кроме того,посчитайте срок исковой давности.