Проблемы с наследством автомобиля - неуплаченный транспортный налог и пропавшая машина
₽ VIP

• г. Москва

Умер муж. Наследство - автомобиль. Но: муж не уплачивал транспортный налог, приходят письма из налоговой. + Приходят уведомления о неуплате транспортного налога на еще одну машину, зарегистрированную на мужа - но я понятия не имею, где она, где ее искать и где документы на нее. Знаю только, что она разбита. Найти ее не предоставляется возможным. Вопрос: как быть с оплатой налога на эту пропавшую машину? Нужно ли оплачивать уже существующие долги? Если да, что что делать, чтобы налог с момента смерти не начисляли? Нельзя ведь вступить в наследство только на одну, существующую, машину?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! В отношении второй машины подайте в розыск: напишите в милицию заявление, где объясните ситуацию и подтвердите, что о ее местонахождении не знаете. Вам дадут справку или постановление (если решат искать машину), которую Вы отнесете в налоговую, и налог начислять перестанут. Уже существующие налоги нужно заплатить все полностью. Подойдите в налоговую со свидетельством о смерти и попросите пересчитать налог, поскольку гражданин умер, его ТС не использовалось. Наследство, действительно, можно принять только целиком, не по частям.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что должна заплатить за обе машины только за 3 года, 2007, 2008 и 2009 из-за существующего срока давности 3 года? И все пени (начисленные до даты смерти) тоже придется оплачивать? И еще момент: муж брал экспресс-кредиты, без поручителей, вроде все выплачивал - но я точно не знаю. Если сейчас всплывут какие-то долги - мне придется их выплачивать? И как вообще можно узнать, числится ли за ним что-либо?

Елена, нужно внимательно разбираться в Вашей ситуации, изучая документы, особенно связанные с кредитом. Думаю, что не все кредиты обязательно выплачивать.

Все Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Елена, Вы будете выплачивать долги только в пределах наследственной массы. Вам нужно просчитать и если Вам будет не выгодно вступать в наследство, то можете отказаться от принятия наследства. Если у Вас будут какие-то более конкретные вопросы, то можете связаться со мной.