Как отказаться от страховки.

• г. Буденновск

Как отказаться от страховки.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! только если сможете доказать . что страховка была вам навязана

Страховка дело добровольное. Никто не вправе вас заставить страховаться.

Здравствуйте, теперь по закону вы можете отказаться от страохвки с возвратом суммы в течение 5 дней с момента ее офрмления. Если это срок пропущен, то уже никак.

Как отказаться от страховки?

Отказаться от страховки можно написав соответствующее заявление в страховую компанию В заявлении следует обосновать причину отказа от страховки.

Для возврата навязанной страховки необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Не понятно, о какой страховке идет речь. Если о навязанной страховке по кредиту-в течение 5 дней с момента заключения договора пишите заявление о расторжении и возврате полной уплаченной суммы.

Здравствуйте, Татьяна.

Заявление пишется с свободной форме, желательно и в страховую и в банк.

Если Вам требуется помощь в составлении заявления на отказ от договора страхования и возврата денежных средств, то обращайтесь в личные сообщения или по телефону ниже.

Здравствуйте! В соответствии с существующими нормативными актами Вы можете отказаться от страховки, подав заявление в течении пяти дней с момента ее оформленения.

Если пять дней ещё не прошло, то вы имеете полное право отказаться от договора страхования. Вам следует подать соответствующее заявление.

Здравствуйте! Отказ от страховки совершается сразу же после заключения кредитного договора. После этого обращайтесь в страховую организацию. Страховая премия будет возвращена полностью или частично, будет зависеть от заключенного договора.

С 1 января 2018 года "период охлаждения", в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней

Данное правило распространяется практически на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц, в частности: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование.

"Период охлаждения" также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.

Увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит не только повысить защиту прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия от поведения недобросовестных участников рынка.

(Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У; Информация Банка России)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы какой именно договор заключали? Вы подавали заявление в СК?

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением о расторжении договора в страховую компанию. Условия смотрите в договоре страхования.

Написать заявление об отказе.

В течение 14 дней легко и непринужденно, без переплат.