Открываем магазин с другом. Но оформили ИП на него. Вкладываем деньги поровну. В случаи раздела бизнеса, как себя обезопасить?

• г. Москва

Открываем магазин с другом. Но оформили ИП на него. Вкладываем деньги поровну. В случаи раздела бизнеса, как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (6):

Никак, для этого необходимо оформлять ООО, могу объяснить подробнее

вам надо ООО. быть там учредителем.

заключайте сразу договор о совместной деятельности, прописывайте кто как участвует, как принимаете решения о ведении бизнеса, как делите прибыль, как делится имущество при прекращении совместной деятельности, и т.д. кто ведет бух учет и т.д. обязательно письменно оформляйте ваши вложения в дело. как то так.

Здравствуйте!

Таким путем вы никак себя не обезопасите. Чтобы обезопасить себя, вам нужно открыть ООО.

Солидаризируюсь с ответом г-на Солодихина А.Ю. Добавлю только, что именно Вам стоит быть руководителем простого товарищества (глава 55 Гражданского кодекса). И на забывайте документально каждый раз фиксировать имущественный (в т.ч. денежные) взносы товарищей: словом "на каждый чих" подкладывайте бумажку.

В Вашем случае лучше зарегистрировать ООО . ИП к Вам никакого отношения иметь не будет.