Незаконные постройки соседа - возможность требовать их удаление через суд

• г. Орск

Живу в частном двухквартирном панельном доме (квартира приватизирована, земля не в собственности). Сосед построил забор между участками глухой забор высотой около 3-х метров а так же возвел стенку в подвале разделяющий его и наши части дома. При сдаче дома в 1990-м году, подвал и коммуникации в нем были общие, сейчас общих коммуникаций у нас с ним нет. Законны ли действия соседа и можно ли через суд требовать убрать забор и стенку т.к. добровольно он делать этого не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Да, через суд вы имеет право потребовать снести конструкции