Невозможно вернуть ребенка - история о длительной разлуке и лишении материнских прав

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация такая: я ещё не разведена, с мужем не живём вместе около 3 лет, есть общий ребенок 5 лет. В данный момент сын проживает с отцом, не с моего согласия. Я разрешила что бы сын пожил с ним на время болезни, т.к. очень просился к бабушке. Он очень любит её. Через неделю мне ребёнка не отдали, говорят почему он должен жить с тобой, а не с отцом. В итоге как я не пыталась забрать ребёнка, всё бесполезно. Обращалась даже в полицию. Было множество оскорблений в мой адрес, угрозы что лишит меня материнских прав подделав документы. Быстренько забрали документы из садика в который ходил ребёнок, оформили его в другой у себя на районе. Соорудили почву, купили всё ему. Подготовились для комиссии видимо. Много ещё нюансов. В итоге моих слёз и нервов, у меня диагностировали невроз (тревожное расстройство). С работы мне пришлось уволиться, т.к. с этим заболеванием невозможно работать (постоянные панические атаки). Долгое время не приезжала к сыну, но практически каждый день созванивались. С работой всё решимо, я уже иду на поправку и устраиваюсь на новое место работы. Сам же отец ребёнком практически не занимается, и мне препятствуют. Он всё время пропадает на работе. В садик его отводит и забирает свекровь (в садике они тоже сказали что бы мне не отдавали ребёнка), гуляет отец с ним тоже редко. Воспитание на себя полностью взяла свекровь, ей это и было нужно. Ребёнок прописке у меня, но по жилищным условиям у них жилплощадь больше и отдельная квартира, а у меня коммунальная, но у ребёнка есть свой угол со всем необходимым. По з/п он получает больше. Вопрос: По этим критериям большая вероятность, что ребёнка оставят проживать с отцом? И вообще как-нибудь можно доказать, что ребёнка на данный момент воспитывает бабушка, а не отец и что мне попросту не дают участвовать в воспитании сына без законных оснований?

Ответы на вопрос (1):

Если устроитесь на работу, с учетом возраста ребенка и наличия нормальных условий для его проживания - у Вас достаточные шансы на то, чтобы суд определил место жительство ребенка с Вами. Доказать, что фактически воспитанием ребенка занимается не его отец, а бабушка, можно разными способами - видеозаписями с прогулок, свидетельскими показаниями, электронной перепиской и т.д.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Муж со свекровью забрали обманным путём у меня ребёнка. с мужем не живём вместе 3 года. Забрали сына с моего согласия погостить у себя, через неделю я приезжаю и говорят мне что почему ребёнок должен жить с тобой, а не с отцом. Ребёнку 5 лет. Забрали без моего ведома документы из садика, быстро оформили его в другой садик у себя на районе. Обставили всё для проживания сына у них. В открытую говорит свекровь, что сына тебе не отдадим, у нас ему будет лучше. Мне даже из садика не забрать его, сказали что бы мне не отдавали его. Муж угрожал, что подделает документы и лишит меня родительских прав. В итоге довели они меня до тревожного расстройства, невроза переходящего в панические атаки. Сейчас я не работаю в таком состоянии, со мной работает психотерапевт. Вопрос: Могу ли я зафиксировать состояние своего здоровья на данный момент для суда? Я не хочу чтобы мой сын жил у них.

Такая ситуация:

Мама двух детей приняла какое-то наркотическое средство. Соседи вызвали МЧС, скорую и полицию. Приехала бабушка детей (мать провинившейся), забрала детей к себе. Детей не разрешили по итогу забрать бабушке и отправили в приют. Старший ребёнок должен был быть отправлен в санаторий - органы опеки почему-то не разрешают туда отвезти. Младший ребёнок недооформлен в садик. Бабушка готова даже уволиться, взять больничный, только чтобы ей отдали детей. Как быстро можно решить этот вопрос? Какие права есть у родной бабушки?

Я была в гражданском браке, у меня есть общий ребенок с этим человеком (но оформлена я как одинокая мама), на данный момент я с бывшим мужем не проживаю вместе, на что он очень агрессивно реагирует, постоянные преследования, угрозы, оскорбления, может руку поднять, насильно усадить в машину, в полицию обращалась, мне только говорят, что отказное материал, так как он сотрудник МВД, хотела узнать за судебный запрет на приближение ко мне и ребенку.

Мой сын 13 лет (7 класс) от первого брака, сын мужа 15 лет (мать лишена прав), наш общий ребенок. Проживаем вместе. У меня работа такая, что неделю (5 дней) через неделю, я вынуждена ездить в другой город. На время моего отсутствия, когда муж в ночных сменах сын приходит из школы к бабушке, ночует, готовится к урокам, уходит в школу. Иногда днём может после школы прийти погостить к бабушке, а вечером прийти домой. Мы живем в одном городе, но в разных районах, а друзья ребенка все в районе бабушки проживают, поэтому и гуляют и общаются они в этом районе. Естественно, что они могут зайти перекусить и отдохнуть к ней. С родным отцом не общается по своей воле. Классный руководитель расценивает это как то, что ребенок не живёт дома и я не добросовестный родитель, не должна ездить работать в другой город. Помогите разобраться в этой ситуации, что мне конкретно делать?

Мы с мужем состоим в браке. Проживаем раздельно 6 месяцев.

В течении этих 6 месяцев ребенок живет со мной, я получаю на него алименты.

Есть решение суда о порядке общения с отцом 2 раза в неделю, но на данный момент ни в одном документе не прописано постоянное место жительства ребенка.

Имеет ли право отец в данной ситуации забрать ребенка жить вместе с ним без моего согласия? Будет ли это законно? Или же на данный момент уже считается что место постоянного жительства ребенка со мной?

Хочу развестись с мужем есть совместный ребёнок дочь 1,4,лишь из-за того что его не люблю пытались жить ради ребёнка но не получается ругаемся дерёмся друг друга дергаем, он говорит что заберёт дочь что лишит материнских прав,, я амаральный образ жизни не виду,, да ещё у меня есть другой мужчина я его полюбила и хотелось бы жить вмести с ним и дочерью! Может ли он забрать ребёнка? Может ли лешить родительских прав? Каковы шансы что ребёнок останется с ним? У него есть квартира живёт с отцом, работа, а у меня только куса родственников, и официальная работа!

У меня есть сын 11 лет, проживает он со своим отцом, с которым я разведена уже 3 года. У нас была договореность что сын живет с ним 1 год. Живем мы в разных городах, вдруг я узнаю что несколько месяцев назад над моим сыном было установлено опекунство матерью моего бывшего мужа (моя бывшая свекровь) мне присылают постановление главы администрации того района где они живут, об учреждении опеки над моим несовершеннолетним сыном, и требуют от меня алименты. Оказывается ребенок проживает с бабушкой, а не с отцом (так написано в этом постановлении), отец дал письменное согласие на учреждение опеки. У отца оказывается своя семья, и заниматься ему сыном некогда, поэтому он живет у бабушки. Я об этом не знала, наоборот, мой бывший муж меня уверял что ребенок живет с ним, и у них все в порядке. Все это мне сообщили в ГУВД г.Н.Новгорода вчера.

Сама я проживаю в Нижнем Новгороде, а сын с бывшем мужем живет на Дальнем Востоке, Сахалинская обл. И еще, сейчас бывший муж говорит что сыну 11 лет и он сам может выбирать с кем ему жить. Сына мне не хотят отдать, хотя по суду он должен жить со мной.

Вопрос: Может ли неработающая пенсионерка, без согласия матери оформить опеку, могут ли меня лишить материнских прав и законно ли это, и кто несет ответственность за то, что оформили опеку без уведомления об этом матери, как можно это опротестовать?

Я думаю меня разводят на алименты? Как мне вернуть сына? М вообще, это не мошенничество? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить отца родительских прав? Причина-постоянный алкоголизм, угрозы убийства моего старшего ребенка, постоянные оскорбления в мой адрес.

Ребенку 8 лет, 7 лет он жил с нами, бабушкой и дедушкой. Мама ребенка военнослужащая, служит в другом городе. Ребенок инвалид, серьезное заболевание сердца, Тетрада Фалло и отсутствие клапана легочной артерии. В прошлом году на семейном совете было принято решение что ребенок пойдет в 1-й класс в Москве, где и служит его мама, но так как он очень привык к бабушке, то и бабушка поедет с ним в Москву. Но через непродолжительное время, мама стала выживать бабушку, так как до этого она проживала с сожителем, а с приездом бабушки ему пришлось съехать со служебной квартиры. В результате угроз что она вызовет полицию, наше й дочери удалось выгнать бабушку из квартиры. Ребенок пережил серьезный стресс, он очень любит свою бабушку. К тому же возникли серьезные проблемы с питанием, ребенок почти ничего не ест, он потерял вес и у него ухудшилось здоровье, дополнительно появился брадикардия, панкреатит и на днях узнали что у него из за морального давления со стороны матери диагностировали паническую атаку. Дочь заняла позицию что она мать и она решает как жить ее сыну, при этом не учитывает мнение и состояние здоровья ребенка. Ребенок очень хочет вернуться к нам, бабушке и дедушке. Как нам быть? Состояние моральное и физическое резко ухудшилось за 6 месяце, которые он находится с матерью.

Произошла ссора с мужем. Я собрала свои вещи и ребенка (1 год 4 месяца) и уехала в другой город к родителям. Прошло 4 недели. Отец ребенка ни разу лично не поинтересовался ребенком, только его мама звонила. Прислал телеграмму: прошло 4 недели как ты без моего согласия увезла моего сына лишив ребенка общения с отцом, лишив меня возможности участвовать в его воспитании. Настаиваю на соблюдении прав ребенка, моих отцовских прав. Поскольку мои многочисленные просьбы вернуть сына домой были тобой игнорированы, сообщаю, приеду за ним 2 ноября текущего года после 12 часов по адресу проживания твоих родителей. Могу я не отдавать ему ребенка, если я против. Т.к. фактическим воспитанием во время проживания ребенка с отцом будет заниматься бабушка 78 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение