Невозможно вернуть ребенка - история о длительной разлуке и лишении материнских прав

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация такая: я ещё не разведена, с мужем не живём вместе около 3 лет, есть общий ребенок 5 лет. В данный момент сын проживает с отцом, не с моего согласия. Я разрешила что бы сын пожил с ним на время болезни, т.к. очень просился к бабушке. Он очень любит её. Через неделю мне ребёнка не отдали, говорят почему он должен жить с тобой, а не с отцом. В итоге как я не пыталась забрать ребёнка, всё бесполезно. Обращалась даже в полицию. Было множество оскорблений в мой адрес, угрозы что лишит меня материнских прав подделав документы. Быстренько забрали документы из садика в который ходил ребёнок, оформили его в другой у себя на районе. Соорудили почву, купили всё ему. Подготовились для комиссии видимо. Много ещё нюансов. В итоге моих слёз и нервов, у меня диагностировали невроз (тревожное расстройство). С работы мне пришлось уволиться, т.к. с этим заболеванием невозможно работать (постоянные панические атаки). Долгое время не приезжала к сыну, но практически каждый день созванивались. С работой всё решимо, я уже иду на поправку и устраиваюсь на новое место работы. Сам же отец ребёнком практически не занимается, и мне препятствуют. Он всё время пропадает на работе. В садик его отводит и забирает свекровь (в садике они тоже сказали что бы мне не отдавали ребёнка), гуляет отец с ним тоже редко. Воспитание на себя полностью взяла свекровь, ей это и было нужно. Ребёнок прописке у меня, но по жилищным условиям у них жилплощадь больше и отдельная квартира, а у меня коммунальная, но у ребёнка есть свой угол со всем необходимым. По з/п он получает больше. Вопрос: По этим критериям большая вероятность, что ребёнка оставят проживать с отцом? И вообще как-нибудь можно доказать, что ребёнка на данный момент воспитывает бабушка, а не отец и что мне попросту не дают участвовать в воспитании сына без законных оснований?

Ответы на вопрос (1):

Если устроитесь на работу, с учетом возраста ребенка и наличия нормальных условий для его проживания - у Вас достаточные шансы на то, чтобы суд определил место жительство ребенка с Вами. Доказать, что фактически воспитанием ребенка занимается не его отец, а бабушка, можно разными способами - видеозаписями с прогулок, свидетельскими показаниями, электронной перепиской и т.д.