В ДТП с автобусом получены повреждения, каковы перспективы по возмещению морального ущерба?

• г. Никольское

В результате ДТП маршрутного автобуса я получила следующие повреждения: сочетанная рана головы, сотрясение головного мозга, закрытая чмт, перелом носа со смещением перегородки.

Согласно выписки ГАИ, повреждения отнесены к легкой степени вреда здоровью. Я находилась в стационаре 10 дней, далее на амбулаторном лечении еще 20 дней.

Администрация автопарка предложила возмещение морального ущерба в размере 10000 рублей. Могу ли я расчитывать на большую сумму возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если подадите в суд, возможно сумма будет больше. Но необходима помощь юриста. Кроме того, многое зависит от судьи.

Виктор Николаевич.

Уважаемая Елена.

МОЖЕТЕ.

Рекомендую Вам обратиться с иском в городской (районный суд) к владельцу автобуса (Администрации автопарка) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автобус - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашего умысла) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ В АВТОБУСЕ ВЫ ЕХАЛИ СТОЯ НА ГОЛОВЕ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ ЧТО СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ -ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ!

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

По аналогичным травмам предъявляют иски как правило в районе 100 тыс. рублей. Суды удовлетворяю на 30-50 тыс. и более.

Здоровья и Удачи Вам Елена.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.