Тяжесть полученных травм у ребенка в ДТП - переломы плюсневелых костей, черепно-мозговая травма. Возможность подачи иска на возмещение материального и морального ущерба?

• г. Рязань

Ребенок пострадал в дтп. Зафиксированы перелом 3,4,5 плюсневелых костей, закрытая черепномозговая травма, сотрясение головного мозга. Какая это степень тяжести причиненного вреда здоровью? Могу ли я как мама подать иск на возмещение материального и морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд о взыскании с участников ДТП (при чем независимо от степени вины) морального вреда, а также вреда, причиненного здоровью ребенка. В рамках судебного заседания будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая и покажет степень тяжести вреда здоровью. У экспертов свои критерии оценки в зависимости от степени расстройства здоровья, но на вскидку могу сказать, что скорее всего это тяжкий вред здоровью, хотя возможно и средний. В любом случае, оплату лечения и моральный вред как минимум 150 тыс. рублей можно отсудить.

Если Вам нужна помощь в оформлении документов-обращайтесь.

Здравствуйте, Виктория. Сейчас ребенку нужно лечиться. В отношении виновного водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении ПДД, повлекшем причинение телесных повреждений. Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Ваш ребенок получил телесные повреждения, и находится на лечении. После выписки сообщите сотруднику ГАИ об окончании лечения, он направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести Ваших травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП.

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 300 000 руб.), и Вы получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если у ребенка установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью.

Действия виновника ДТП будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание за данное правонарушение:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если судмедэкспертиза определит тяжкий вред здоровью, то в отношении водителя будет возбуждаться уголовное дело.

Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то потерпевшему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у него нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении.

Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда виновник ДТП не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда, получив копию постановления у судьи, можно обращаться в страховую компанию (РСА) с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплаты документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из амбулаторной карты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справка о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за год до ДТП (т.е. две справки - за 2017 и 2018).

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Ищите грамотного юриста у себя в городе.