Как защитить себя от недобросовестных специалистов по задолжности, проникающих через контактов близких

• г. Новосибирск

Мне звонили специалисты по задолжности. Я оставил свои телефон дома и отлучился по делам, дома находятся близкие и они могут взять телефон! Так когда я пришел мне сказали близкие, что звонили специалисты по задолжности и требовали меня.. Близкие специалистам говорили то что когда он придет т.е. Я. перезвоню специалисты не слышат эту фразу за мин 20-30.они раз 10-15 звонили мои близкие говорят, что когда придет он перезвонит, они эту фразу не хотят слышать и понимать.. Они пытают кто взял (и) трубку, почему взяли трубку если телефонный номер не вам принадлежит. Кому приходимся. Говорят вот вы понимаете он в качестве контакта оставлял номер телефона этот а вы берете трубку телефонную. Имеют Специалисты за хозяина телефонной трубки решать когда ему оставлять, кому давать разрешения по телефону разговаривать кому нет. И ТРЕБОВАТЬ И ГОВОРИТЬ ИНФОРМАЦИЮ КЕМ МЫ ЕМУ ПРИХОДИМСЯ! Я ДУМАЮ НЕТ! и ЕСЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ГОВОРЯТ ЕЩЕ ВЫ ВВОДИТЕ НАС В ЗАБЛУЖДЕНИЯ, ЧТО ВПЛАНЕ ТОГО ЧТО С НИМИ САМ ДОЛЖНИК ОБЩАЕТСЯ! На какую статью мне операться, что они не имеют права все выведывать и решать за должника кому оставлять трубку и кто имеет брать ее, а кто нет! Помогите пожалуйста! Очень просим!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, на Вас таким образом пытаются оказать психологическое давление с целью понудить к оплате долга. Происходит это на грани законности. Имеются ли в действиях звонивших какие либо нарушения, за котрые возможно привлечение их к ответственности, нужно выяснять. В Вашем вопросе недостаточно информации для этого.

действия коллекторов незаконны, поэтому вообще с ними общаться не стоит, и что они вам наговаривают не имеют правового обоснования, просто психологическое воздействие на людей, а вдруг оплатят все и сразу