Могу ли я, внучка, претендовать на наследство, после того как бабушка переписала завещание на ее дочь?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, моя бабушка написала завещание, наследниками которого являлись двое ее детей (дочь и сын). Сын умер (мой папа) и завещание бабушка переписала на дочь. Могу ли я,внучка, претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если бабушка составила новое завещание на свою дочь, то Вы не сможете претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка вас не указала в завещании, то не можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина, если бабушка завещала все свое имущество своей дочери, вашей тетке, то вы являетесь лицом не указанным в завещании и претендовать на наследство не можете.

в соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, по праву представления переходит только наследование по закону, ваш случай другой - наследование по завещанию.

Сожалею, адвокат Березовский С.В. тел. 200-77-60

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки два сына (мой папа и мой дядя) и соответственно две внучки (я и моя двоюродная сестра). Мой папа умер в 2003 г. Бабушка написала завещание на квартиру на меня и на мою двоюродную сестру (оригинал хранится у сестры). Может ли мой дядя оспорить завещание и претендовать на квартиру как единственный оставшийся сын? И могу ли я претендовать на 1/2 часть квартиры, в случае если не будет завещания. Кто в данном случае является наследниками первой очереди?

Заранее благодарна,

Елена.

Ситуация такая: умерла бабушка, из родственников осталась дочь (моя тетка), внучки (мои двоюродные сестры) и я тоже внучка. Я несовершеннолетняя, мой отец (сын бабушки) умер год назад. Могу ли я претендовать на наследство бабушки?

Моя про бабушка написала завещание на свою дочь, т. Е.на сестру моей бабушки, та в свою очередь отказалась от наследства. Теперь вступает в наследство моя бабушка. У бабушки есть сын, т. Е мой папа, он умер. Я могу вместе с бабушкой вступить в наследство?

Скажите пожалуйста, имеет ли право внучка, претендовать на наследство бабушки (квартиру) если бабушка оставила завещание на мужа (для внучки дедушка не родной) у бабушки был сын (умер раньше бабушки), у него дочь (внучка)

У бабушки было два сына. Все умерли. Бабушка одна приватизировала квартиру. От одного сына две внучки. На одну из них бабушка написала завещание. От другого сына два внука. Один внук умер. Остался я. Как внук могу ли я претендовать на наследство, при завещании на внучку? Если могу, то в каких долях будет распределено наследство?

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки было двое детей (моя мама и мой дядя). В начале 80-х умер мой дядя, у него осталась дочь. После его смерти бабушка написала завещание на мою мать т.е. на свою дочь. Получается, что моя мать и по завещанию и по праву очереди единственная наследница. Имеет ли право на наследство дочь дяди?

У меня вопрос по наследству. У моей бабушки есть дом наследниками по составленному ранее завещанию являлись две дочери (одна из них моя мама, которая умерла) ,после смерти моей мамы завещание было переписано на мою тетю. Подскажите имеет ли смысл мне-я внучка и единственная дочь у своей мамы, вступать в судебные тяжбы, после смерти бабушки и претендовать на какую то часть наследства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение