Могу ли я, внучка, претендовать на наследство, после того как бабушка переписала завещание на ее дочь?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, моя бабушка написала завещание, наследниками которого являлись двое ее детей (дочь и сын). Сын умер (мой папа) и завещание бабушка переписала на дочь. Могу ли я,внучка, претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если бабушка составила новое завещание на свою дочь, то Вы не сможете претендовать на наследство.

Если бабушка вас не указала в завещании, то не можете.

Здравствуйте Екатерина, если бабушка завещала все свое имущество своей дочери, вашей тетке, то вы являетесь лицом не указанным в завещании и претендовать на наследство не можете.

в соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, по праву представления переходит только наследование по закону, ваш случай другой - наследование по завещанию.

Сожалею, адвокат Березовский С.В. тел. 200-77-60