Возможно ли претендовать на наследство после переписки завещания?

• г. Подольск

У меня вопрос по наследству. У моей бабушки есть дом наследниками по составленному ранее завещанию являлись две дочери (одна из них моя мама, которая умерла) ,после смерти моей мамы завещание было переписано на мою тетю. Подскажите имеет ли смысл мне-я внучка и единственная дочь у своей мамы, вступать в судебные тяжбы, после смерти бабушки и претендовать на какую то часть наследства? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не имеет смысла. Бабушка вправе завещать свое имущество тому, кому пожелает

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! наследники по закону призываются к наследованию только при отсутствии завещания. Если Вы не имеете права на обязательную долю в наследстве ( то есть не являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя), то вступать в судебные тяжбы смысла не имеет.

Естественно, это не касается случаев, когда завещание возможно признать недействительным, например, в случае недееспособности Вашей бабушки, нарушения порядка составления завещания, составления завещания под угрозой, путем введения в заблуждение и т.д.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была сестра Зинаида, которая умерла в 2004 году, а в 1995 она составила завещание на мое имя (племянницы). После смерти тети Зинаиды, моя мама вступила в наследство по закону, ничего не сказав мне о завещании. В 2015 году мама умерла. Когда я занималась организацией похорон мамы, нашла завещание на мое имя от тети Зинаиды.

Подскажите возможно ли мне вступить в наследство по завещанию составленному 1995 году моей тетей Зинаидой?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

После смерти дедушки и бабушки осталось домовладение. У дедушки и бабушки было двое детей. Мама - одна из их дочерей умерла несколько лет назад. Папа - муж мамы так и не женился после её смерти. Осталась тетя - родная сестра мамы. У тети есть муж и дочь. Тётя хочет разделить домовладение на четыре равные части: часть мне (внуку бабушки и дедушки), часть своему мужу, часть себе, часть своей дочери. Какая часть наследства по закону пренадлежит мне (дедушка и бабушка не оставили завещания)? Может ли супруг мамы претендовать на какую либо долю наследства?

Ответ на такой вот вопрос. Умерла бабушка, у нее было две дочери, моя мама - младшая и старшая дочь, которая умерла несколько лет назад. У моей мамы, единственная дочь, это я. У старшей дочери было два сына, один из которых погиб. После смерти бабушки, через неделю умирает и моя мама. Получается, что осталось у бабушки два внука, я и мой двоюродных брат. От бабушки осталось наследство. Кто теперь может на него претендовать? Куда по этому вопросу обращаться и когда? Бабушка умерла 16.01.2019.

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

В Узбекистане 4 декабря умерла бабушка, на меня (гражданка РФ) и на маму (гражданка Узбекистана) есть завещание, мама не успев вступить в наследство умерла. Вопрос: нужно ли мне ждать еще полгода чтобы вступить в мамину часть наследства или имея свидетельство о смерти мамы, ее часть по завещанию автоматически перейдет мне? Спасибо.

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение