Возможно ли претендовать на наследство после переписки завещания?

• г. Подольск

У меня вопрос по наследству. У моей бабушки есть дом наследниками по составленному ранее завещанию являлись две дочери (одна из них моя мама, которая умерла) ,после смерти моей мамы завещание было переписано на мою тетю. Подскажите имеет ли смысл мне-я внучка и единственная дочь у своей мамы, вступать в судебные тяжбы, после смерти бабушки и претендовать на какую то часть наследства? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не имеет смысла. Бабушка вправе завещать свое имущество тому, кому пожелает

Здравствуйте! наследники по закону призываются к наследованию только при отсутствии завещания. Если Вы не имеете права на обязательную долю в наследстве ( то есть не являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя), то вступать в судебные тяжбы смысла не имеет.

Естественно, это не касается случаев, когда завещание возможно признать недействительным, например, в случае недееспособности Вашей бабушки, нарушения порядка составления завещания, составления завещания под угрозой, путем введения в заблуждение и т.д.