И кто по закону и на какую часть имеет право на этот вклад?

• г. Талдом

У моей мамы умерла родная сестра 18.07.09,которая оставила завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке, составленное в 2004 г.,а в 2006 г оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на своего сына. Теперь ему не дают этот вклад без мамы, он требует отказаться от этих денег. Мама согласна на половину суммы. У нее нет на руках ни св-ва о смерти, ни сберкнижки. В банке готовы отдать 40000 (как на похороны) маме, предъявить она должна св-во о смерти Достаточно ли ей предъявить копию св-ва о смерти? И кто по закону и на какую часть имеет право на этот вклад?

Ответы на вопрос (1):

Если вклад завещан, ваша мама может получить деньги. Для этого необходимо сходить в ЗАГС и получить свидетельство. Сняв деньги вы можете отдать любую сумму сыну или не отдавать вообще. Тут уже вопрос родственных отношений, т.к. это может повлиять на ваши отношения внутри семьи.