И кто по закону и на какую часть имеет право на этот вклад?

• г. Талдом

У моей мамы умерла родная сестра 18.07.09,которая оставила завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке, составленное в 2004 г.,а в 2006 г оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на своего сына. Теперь ему не дают этот вклад без мамы, он требует отказаться от этих денег. Мама согласна на половину суммы. У нее нет на руках ни св-ва о смерти, ни сберкнижки. В банке готовы отдать 40000 (как на похороны) маме, предъявить она должна св-во о смерти Достаточно ли ей предъявить копию св-ва о смерти? И кто по закону и на какую часть имеет право на этот вклад?

Ответы на вопрос (1):

Если вклад завещан, ваша мама может получить деньги. Для этого необходимо сходить в ЗАГС и получить свидетельство. Сняв деньги вы можете отдать любую сумму сыну или не отдавать вообще. Тут уже вопрос родственных отношений, т.к. это может повлиять на ваши отношения внутри семьи.

Спросить
Пожаловаться

В завещании, составленном в 2002 году и заверенном нотариусом, написано: "Все мое имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось, завещаю N", а в завещательном распоряжении в банке, вклад завещан до марта 2001 г. другому лицу.

Распространяется ли нотариально заверенное завещание на все имущество на эти вклады (ведь оно составлено позже, чем завещательное распоряжение в банке) ,т.е. получит ли их N,или лицо, указанное в завещательном распоряжении банка?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Моя мама умерла 31 марта 2003 года. Завещательное распоряжение на вклад было сделано в октябре 2001 года на меня и сестру в равных долях. Также на меня была доверенность в банке на распоряжение вкладом. Сразу после смерти 2 апреля я сняла все деньги и закрыла вклад. Отдала сестре ее часть, а на свои похоронила маму. Являются ли мои действия неправильными с точки зрения закона? Сумма вклада не превышала 85000. Спасибо.

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

В 2002 г. мама сделала завещание на вклад в Сбербанке на мою сестру. В марте 2005 г. сестра умерла. В ноябре 2005 г. мама сделала завещание на все имущество, в чем бы оно не заключалось, на день ее смерти в нотариальной конторе на меня (я младшая дочь). 22 декабря 2012 г. мама умерла. Я перед смертью жила с мамой и полностью оплатила расходы на похороны. О завещании на сестру мама мне ничего не говорила, т.к. она думала, что оно не действительно. А в банке мне сказали, что деньги по завещанию должна получить сестра, или ее дети. Пожалуйста разъясните какое завещание действительно. Заранее благодарю.

Бабушка оставила маме завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке. Место жительства бабушки-Воронежская область, мама-в Москве. У мамы случается инсульт, бабушка умирает. Прошло 7-мь месяцев со дня смерти. Мам теперь инвалид 1 группы-составлена доверенность у нотариуса на мое право распоряжаться за маму всеми вопросами-и с правом подписи и всего-всего! Вопрос: как теперь вступать в наследство по имеющемуся у нас завещательному распоряжению? Неужели только ехать, туда, где распоряжение составлялось? Каков наш ход действий, подскажите, уважаемые! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Мама умерла позже. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре? С какого числа действует новое наследственное законодательство?

Перед смертью бабушкой было составлено завещательное распоряжение на мою маму по получению ее вклада в Сбербанке. Бабушке обещали что в случае ее смерти маме выдадут 100 000 на похороны, остальное выдадут через пол года. После смерти бабушки Мама пришла в Сбербанк с паспортом и завещательным распоряжением, но выдать 100 000 на похороны ей отказались так как вклад цельный и частями не выдаётся и предложили придти через пол года и получить всю сумму. Законны ли действия Сбербанка и как получить деньги на похороны?

До смети мама успела составить завещательное распоряжение на вклад более 300 тыс. рублей в Сбербанке. На основании данного завещания я получила 40000 на похороны. Остальную сумму банк не выдает, требует документ, заверенный нотариусом. Насколько правомерны действия служащих банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение