Как защитить свои права как гражданке Казахстана после увольнения из частого детского садика в Москве без трудового договора?

• г. Москва

Я-гражданка Казахстана. Работала в москве в частом детском садике. Без трудового договора. Меня уволили одним днем без предупреждения. Скажите пожалуйста, что можно мне предпринять в этой ситуации, чтобы наказать работодателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

для начала Вам нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений и оспорить свое увольнение.

Если работали без договора, то никак. Можете написать жалобу прокурору, но только сможете наказать директора, но вам это не поможет в любом случае.

Наталья, Вы можете заявить претензию работодателю о выплате Вам двойного оклада, морального вреда в размере 50 000 руб. В претензии укажите срок для удовлетворения требований в течении 10 дней. Также к претензии приложите проект жалобы и иска в суд. Звоните, помогу.