Вышел ли закон о продаже товаров без кассовых аппаратов для ИП на вмененной системе налогообложения?
₽ VIP

• г. Северодвинск

У меня есть вопрос.

Вышел ли закон, который позволяет индивидуальным предпринимателям на вмененой системе налогооблажения, продавать товар без использования кассовых аппаратов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр !

В данный период нет такого Закона в Российской Федерации.

На сегодняшний день работа с кассовыми аппаратами регулируется Федераль-

ным законом от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техни-

ки при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использова-

нием платежных карт». Согласно этому документу, контрольно-кассовая техника

(ККТ) в обязательном порядке применяется всеми организациями и индивидуаль-

ными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов

и ( или ) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом для некоторых предпринимателей Закон делает исключение. Так, осу-

ществлять обозначенные выше виды расчетов без применения кассовых аппара-

тов могут бизнесмены, которые оказывают услуги населению, но только при усло-

вии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Исключение существует

и для тех, кто осуществляет свою деятельность в отдаленных или труднодоступных местностях ( за исключением городов, районных центров, поселков городского ти-

па ), которые указаны в перечне, утвержденном региональной властью.

Обходиться без кассовых аппаратов могут также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие определенные виды деятельности, перечис-

ленные в п. 3 ст. 2 Закона №54-ФЗ. Это, в частности, бизнесмены, занимающиеся

продажей газет и журналов, ценных бумаг, лотерейных билетов, проездных биле-

тов и талонов и так далее.

Законопроект, который должен освободить от обязанности применения конт-

рольно-кассовой техники организации и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятель-

ности, на данный период не принят Государственной Думой РФ в окончательном

варианте.

Вам лучше такие серъёзные вопросы задавать в письменном виде непосредст-

венно в налоговые органы по месту Вашей регистрации и деятельности, т.к. в со-

ответствии с Налоговым Кодексом РФ налоговые органы ОБЯЗАНЫ консультиро-

вать налогоплательщиков по всем разделам налогового законодательства, т.б

что при получении от налогового органа разъяснение в письменном виде, Вам

намного проще будет отстоять свои ПРАВА в судебных органах, если Вы действо-

вали в соответствии с письменным разъяснением, полученным из налогового

органа.

Удачи Вам и всего наилучшего.

В соответствии с федеральным законом от 17.07.09 № 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" налогоплательщики, уплачивающие ЕНВД вправе не использовать в своей деятельности ККТ. При этом по требованию поупателя должен выдаваться документ, подтверждающий приём денежных средств.