ООО «АРТЕЛЬ» просит дать разъяснения по вопросу применения вменённой системы налогообложения.

• г. Мурманск

ООО «АРТЕЛЬ» просит дать разъяснения по вопросу применения вменённой системы налогообложения. Так в 2003 году наше предприятие применяло упрощённую систему налогообложения (Уведомление № 10 от 31.03.2003 г), в 2004 году предприятие оказывает платные услуги населению и применяет вменённую систему налогообложения.

В случае если предприятие будет работать по системе потребительского кредита, т.е. 20% от стоимости услуг будет оплачивать физическое лицо за наличный расчёт, а 80% будет оплачивать банк за физическое лицо по безналичному расчёту, по какой системе налогообложения должно работать ООО «АРТЕЛЬ» и возможно ли применение, как упрощённой системы, так и вменённой системы налогообложения.

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Придерживаюсь такого же мнения.

" Предприятие занимается розничной торговлей на территории Волгоградской области. Данный вид деятельности подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход. С сентября 2003 года предприятие планирует продавать товары населению в кредит. По условиям договора, заключенного предприятием с банком, в момент приобретения товара покупатель оплачивает 50 процентов его стоимости наличными деньгами в кассу предприятия, а остальные 50 процентов стоимости товара банк перечисляет на расчетный счет предприятия. Затем в течение полугода покупатель погашает банку наличными деньгами задолженность за купленный товар и проценты за кредит. Подпадает ли такая реализация под обложение единым налогом на вмененный доход?

Да, подпадает.

Как указано в статье 346.27 НК РФ, для целей исчисления единого налога на вмененный доход розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.

В письме МНС России от 27 февраля 2003 г. N 22-1-15/453-3133 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности" отмечено, что реализация товаров и оказание услуг покупателям, расчеты за которые производятся через банки, не относятся к розничной торговле.

Однако в нашем случае речь идет о продаже товаров, которые частично оплачиваются наличными деньгами, а частично - в безналичном порядке. То есть розничная торговля как вид деятельности все-таки осуществляется. А то обстоятельство, что наличными деньгами оплачивалась только часть стоимости товара, не имеет значения для целей налогообложения. Ведь, согласно пункту 1 статьи 346.29 НК РФ, объектом налогообложения служит именно вмененный доход. Размер наличности, поступившей в оплату товара, не влияет на определение налоговой базы.

А.И. Сотов,

юрист фирмы "ФБК"

1 октября 2003 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 4, IV квартал 2003 г."