ООО «АРТЕЛЬ» просит дать разъяснения по вопросу применения вменённой системы налогообложения.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №149508

ООО «АРТЕЛЬ» просит дать разъяснения по вопросу применения вменённой системы налогообложения. Так в 2003 году наше предприятие применяло упрощённую систему налогообложения (Уведомление № 10 от 31.03.2003 г), в 2004 году предприятие оказывает платные услуги населению и применяет вменённую систему налогообложения.

В случае если предприятие будет работать по системе потребительского кредита, т.е. 20% от стоимости услуг будет оплачивать физическое лицо за наличный расчёт, а 80% будет оплачивать банк за физическое лицо по безналичному расчёту, по какой системе налогообложения должно работать ООО «АРТЕЛЬ» и возможно ли применение, как упрощённой системы, так и вменённой системы налогообложения.

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
28.03.2004, 10:12

Придерживаюсь такого же мнения.

" Предприятие занимается розничной торговлей на территории Волгоградской области. Данный вид деятельности подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход. С сентября 2003 года предприятие планирует продавать товары населению в кредит. По условиям договора, заключенного предприятием с банком, в момент приобретения товара покупатель оплачивает 50 процентов его стоимости наличными деньгами в кассу предприятия, а остальные 50 процентов стоимости товара банк перечисляет на расчетный счет предприятия. Затем в течение полугода покупатель погашает банку наличными деньгами задолженность за купленный товар и проценты за кредит. Подпадает ли такая реализация под обложение единым налогом на вмененный доход?

Да, подпадает.

Как указано в статье 346.27 НК РФ, для целей исчисления единого налога на вмененный доход розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.

В письме МНС России от 27 февраля 2003 г. N 22-1-15/453-3133 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности" отмечено, что реализация товаров и оказание услуг покупателям, расчеты за которые производятся через банки, не относятся к розничной торговле.

Однако в нашем случае речь идет о продаже товаров, которые частично оплачиваются наличными деньгами, а частично - в безналичном порядке. То есть розничная торговля как вид деятельности все-таки осуществляется. А то обстоятельство, что наличными деньгами оплачивалась только часть стоимости товара, не имеет значения для целей налогообложения. Ведь, согласно пункту 1 статьи 346.29 НК РФ, объектом налогообложения служит именно вмененный доход. Размер наличности, поступившей в оплату товара, не влияет на определение налоговой базы.

А.И. Сотов,

юрист фирмы "ФБК"

1 октября 2003 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 4, IV квартал 2003 г."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Потеряем ли мы право применения упрощенной системы в Москве?

Наша организация зарегистрирована в Москве, применяет упрощенную систему налогообложения. С декабря планируется зарегистрировать 2 торговых точки в Московской области, там мы будем зарегистрированы как плательщики ЕНВД. Потеряем ли мы право применения упрощенной системы в Москве?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
14.11.2007, 13:45

Ваша организация утратит право на применение УСН только в том случае, если указанные обособленные подразделения будут оформлены как филиалы или представительства (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Что касается применения видов деятельности по ЕНВД, то налоговое законодательство не запрещает применять УСН, наряду с другими видами деятельности, подпадающих под иные режимы налогообложения. Об этом сказано в п.4 ст. 346.12 НК РФ. Но вы должны учитывать, что при этом действуют общие ограничения по численности работников, стоимости основных средств и нематериальных активов, указанные в этой статье НК. Т.е. количественные показатели определяются исходя из всех осуществляемых видов деятельности, и в случае их превышения, ваша организация также утратит право на применение УСН.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должна ли налоговая выдать еще какие нибудь документы, разрешающие применять упрощенную систему налогообложения?

Наша организация зарегестрирована на упрощенной системе налогообложения. В подтверждение нам налоговая поставила отметку на нашем письме, где мы просим применять данную систему. Должна ли налоговая выдать еще какие нибудь документы, разрешающие применять упрощенную систему налогообложения?

Заранее спасибо.

Наталия.

Адвокат г. Москва
06.10.2009, 11:43

да, вы должны пойти в налоговую и получить на основании данного письма уведомление о применении упрощенной системы налогообложения за подписью налоговой инспекции

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста можно ли использовать упрощенную систему налогообложения (УСН)

Пожалуйста можно ли использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) для ООО учредителями которого являются иностранные физические лица? Если нет, то какая система налогообложения будет в этом случае более удобна для иностранных учредителей?

Юрист г. Казань
07.11.2016, 05:17

Вопрос корпоративного права и внешне-экономической деятельности.. налогообложения с участием иностранных инвестиций зависит от основного вида деятельности конкретно и от формы организации - ООО, ЗАО,ОАО, АО и т.дЗагляните в свой Устав ООО. Обратитесь в налоговой орган по месту регистрации вашей организации к специалисту по вопрос внешне-эконом. Деятельности. Тут применимы термины - Резидент и Не резидент.

Вам помог ответ?ДаНет

И что делать если уведомление было отправлено простым письмо и затерялось, подтверждений отправки соответственно никак не можем.

Нарушение сроков уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения на основание части 2 статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения, Возможно позже установленного срока уведомить налоговую или все таки ждать следующего периода. И что делать если уведомление было отправлено простым письмо и затерялось, подтверждений отправки соответственно никак не можем.

Юрист г. Бакал
07.09.2016, 17:21

Здравствуйте! Если нет доказательств, что направляли Уведомление, то не докажите факт его подачи. Со следующего года переходите на УСН.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, мы можем заключить договор, как производить расчёт?

Мы юридическое лицо, хотим заключить договор с физ лицом на оказание услуг (юр лицо оказывает услуги с физ лицу) У нас нет кассы, работаем по упрощённой системе налогооблажения. Вопрос, мы можем заключить договор, как производить расчёт? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
07.08.2015, 07:58

Добрый день! можете, расчет возможен по распискам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должна ли данная организация мне оплатить больничный и декретный отпуск?

Организация, в которой я работаю, находится на упрощенной системе налогообложения. Должна ли данная организация мне оплатить больничный и декретный отпуск? Если да, то что и по какой статье (директор организации, считает, что никакие выплаты делать не должен, т.к. применяет упрощенную систему налогообложения)

Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2008, 22:57

Уважаемая Татьяна, к сведению Вашего директора упрощенная система налогообложения касается ТОЛЬКО расчетов по налогам с государством.

Ваши права подробно изложены в:

- ст. 255 ТК, согласно которой женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

-ст. 256 ТК По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Справка: согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ":

- Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, НО НЕ БОЛЕЕ 17250 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грязовец

Возможно ли преобразование одного муниципального предприятия путем приватизации ...

Возможно ли преобразование одного муниципального предприятия путем приватизации по 178 ФЗ в несколько хозяйственных обществ (в нашем случае - три ООО для возможности применения упрощенной системы налогообложения)?

Юрист #5169296
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2016, 08:43

Приватизируете в ООО, затем выделяете остальные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
10.04.2005, 19:19

Нет. Главное - по причине того, что обособленное подразделение не может принимать подобных решений, отличных от самой организации. В налоговых правоотношениях субъектом является организация как юридическое лицо, а не филиал. Во-вторых, сама организация, имеющая филиалы и представительства, не имеет права применять упрощенную систему налогообложения (пп.1 п.3 ст. 346.12 НК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наша фирма подала заявление на переход на упрощенную систему бухгалтерского учета (по доходам) до 10 декабря 2005 г.?

Наша фирма подала заявление на переход на упрощенную систему бухгалтерского учета (по доходам) до 10 декабря 2005 г.? В течение какокго времени мы должны получить уведомление о переходе на эту систему и как каким образом мы должны быть уведомлены?

Сколько приблизительно будут стоить услуги по ведению бухучета по новой упрощенной системе для нашей фирмы, если мы обратимся в аудиторскую или правовую компанию в Москве?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Юрист г. Москва
11.01.2006, 23:58

Добрый день!

1. уведомление вы должны получить не ранее чем через месяц, оно должно быть отослано Вам по указанному Вами адресу (юридическому например). Лучше будет уточнять в налоговой и получить лично.

2. Стоимость ведения бухгалтерского учета зависит от количества проводимых операций, а также количества сотрудников Вашей фирмы и некторых других параметров.

Вы можете отправить приблизительные данные на мой е-майл и мы Вам назовем приблизиетльную стоимость бухгалтерского и юридического (если необходимо) обслуживания.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Организация предоставляет за плату услуги Wi-Fi посетителям при ведении деятельности интернет-кафе.

Организация предоставляет за плату услуги Wi-Fi посетителям при ведении деятельности интернет-кафе. Под какую систему налогообложения попадает предоставление услуг Wi-Fi:

общая система налогообложения или УСН;

ЕНВД;

патентная система налогообложения.

Юрист г. Астрахань
25.12.2015, 20:01

Вы участница конкурса - Вам и искать ответы, а не паразитировать на наших мозгах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение